Москва, 21.05.2013, 16:52

Отказ в отпуске на 28 дней - правомерно ли это и какие компенсации полагаются сотруднику?

Вопрос №2421023 из г. Москва
опубликован 21.05.2013, 16:52
Скажите, пожалуйста, если сотрудник пишет заявление на отпуск на 28 дней согласно графику отпусков, составленному еще в прошлом году, а генеральный отказывает в отпуске на 28 дней под предлогом производственной необходимости и отпускает лишь на 14 дней, то правомерно ли это? Полагаются ли в этом случае работнику какие-то компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Разделение отпуска на части допускается исключительно по соглашению между работником и работодателем, согласно статье 125 ТК РФ.

Дважды нарушено трудовое законодательство.

Ваше полное право - обратиться в Государственную инспекцию труда.

21.05.2013, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ГИТР по Московской области уже жалобу писала, ответа нет полтора месяца. Сколько времени еще следует ожидать от них ответа? Может, стоит написать жалобу в Федеральную ГИТР?

21.05.2013, 17:02

Обращайтесь в суд, от инспекции можете и не дождаться.

21.05.2013, 17:04

Уважаемая Жанна, г.Москва !

Решение вопроса через Инспекцию по труду это пустая трата времени, но Прокуратура и Суд это тоже крайняя мера.

Поэтому если хотите продолжить работу в данной организации то рекомендую вам договариваться с вашим Работодателем.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2013г

18:06 моск.

21.05.2013, 18:06

ГИТР вообще пустая организация.

Реально-прокуратура.

21.05.2013, 19:20

Уважаемый Владимир Николаевич! Для меня лично речи нет о продолжении работы в этой организации, поскольку уже назначено мое фиктивное сокращение. Сейчас речь о том, как отстоять от произвола права еще одного сотрудника, из которого веревки вьют и которого тоже планируют уволить. Работодатель неоднократно намекал на то, что в ГИТРе МО все схвачено, в связи с чем, не очень понимаю, что делать.

21.05.2013, 19:17

Тогда следует обрщться в суд.

В судебном порядке стоит обжаловать и бездействие Государственной инспекции труда.

21.05.2013, 19:19

Уважаемая Жанна, г.Москва !

Если для вас отношения с Работодателем НЕ имеют значения, то в этом случае рекомендую вам обратиться :

- с Жалобой в Прокуратуру;

- либо с Заявлением в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2013г

19:23 моск.

21.05.2013, 19:23