LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2024, 00:36

Как подать на страховую выплату после ДТП

Вопрос №24210261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2024, 00:36
Уехал на работу, а вечером увидел помятую дверь. У работы машина была припаркована так, что в неё никто не смог бы врезаться. Решил что это произошло у дома., но и там помятая сторона со стороны газона. Подумали что кто-то ногой ударил и гибдд не вызывали. Через несколько дней получил доступ к видео. Оказалось что у проезжавшей машины отлетело колесо, прокатилось метров 50 и врезалось в дверь моей машины. Своими силами провёл розыскные мероприятия. Всех нашел. Водитель сказал что вытащил колесо из кустов и повреждений на моей машине не видел и никого не вызывал. С виной согласен полностью. Денег что бы дать мне на ремонт не имеет. Можно ли оформить европротокол от даты дтп, или что делать? Европротокол написан от 15.09.2024. Прошел почти месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было сразу вызывать ГИБДД для розыска. По- хорошему можно было и параллельно самостоятельно и через гибдд. Нашли видео - прекрасно.

Значит визит в ГИБДД и чем раньше, тем лучше.

Нюансов много, конечно.

Срок дознания по таким делам 2 мкс.

Но тк тут можно поднять вопрос о лишении прав, тк оставление места дтп, то год.

Скорее всего, если колесо отлетело от легковой, то явно видел, если от грузовой, то ..

Что касается Европротокола, то в ГИбдд эти материалы нужны, карточка талона. Можно сходить даже к участковому, чтоб получить талон кусп.

И по итогу, со всеми материалами - в страховую

10.10.2024, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Поскольку европротокол должен оформляться на месте ДТП (ст. 11.1 закона об ОСАГО), подача спустя месяц, скорее всего, приведет к отказу в выплате. Рекомендую обратиться в страховую с видеоматериалами как доказательством и подать заявление в ГИБДД для составления административного протокола (ст. 28.2 КоАП РФ) для подтверждения факта аварии. Если страховая откажет, обращение в суд для установления факта происшествия может быть необходимым (ГПК РФ, ст. 264).

10.10.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Хорошо,а если европротокол заполнили на месте,но нашли ошибки и для повторного заполнения никак не смогли встретиться?

10.10.2024, 01:59

нельзя было составлять европротокол. играете в игру под названием уголовная ответственность в сфере страхования. нужно вызывать гибдд

10.10.2024, 06:25

ПОдайте заявление в полицию о привлечении за оставление места дтп

10.10.2024, 07:57

Европротокол отдаётся в страховую компанию не позднее 5 дней со дня ДТП. Как правильно ответил юрист Соловьёв А.В., данный случай должен был быть оформлен только с участием сотрудников ГИБДД. Вы изначально пошли по неверному пути, не вызывая сотрудников ГИБДД на место ДТП, поэтому сейчас уже ничего не изменить. Забудьте об этом случае, и ремонтируйте автомобиль за свои средства.

10.10.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! А европротокол с признанием вины,это не поможет если на виновника подать иск напрямую в суд? Взыскать непосредственно с него,без участия страховой? Либо если он напишет расписку,что колесо отвалилось,но на месте он сразу не увидел повреждённую машину,но вину признаёт? Спасибо за ответ!

10.10.2024, 08:50

В такой ситуации ущерб должна возместить страховая компания, застраховавшая по ОСАГО гражданскую ответственность виновного. Если ущерб превышает размер страховой суммы по ОСАГО, то остальную сумму возмещают наследники виновного в пределах стоимости унаследованного имущества.

10.10.2024, 15:34

Какие наследники!? Никто не умирал,слава Богу)

10.10.2024, 15:50

Я скопировал по ошибке из черновика ответ на другой вопрос, но на данном сайте нет кнопки "удаление ответа" и редактирование ответа тоже не доступно уже

10.10.2024, 15:59

Я узнал о том, что это дтп только через 10 дней. Пока доступ к видео получил,пока номера машины узнал,прошло много времени. Я никак не мог уложиться в 5 дневный срок.

10.10.2024, 15:57

Водитель обычный работяга и денег у него думаю не будет,и прав его лишать не хотелось бы...Где-то читал,что не обязательно в течение 5 дней подавать европротокол. Вот и пришла мысль с европротоколом. На счёт махинаций со страховой,ничего не придумано,дтп было на самом деле и есть подтверждающие видео.

10.10.2024, 16:13

Как следует из текста вы пропустили установленный Правилами об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств срок обращения в страховую компанию и в ГИБДД о заполнении европротокола (в течение пяти дней с момента аварии). Обоснование пропущенного срока какими либо надуманными причинами, требующими документального подтверждения (например: в связи с болезнью или в срочная командировка), может повлечь для вас ответственность за предоставление ложных сведений: штраф или регрессные требования.

В такой ситуации, когда («…водитель …с виной согласен полностью. Денег … на ремонт не имеет …») и вы с этим согласны (об этом свидетельствует текст вашего вопроса), у вас остается единственный вариант ремонтировать автомобиль за счет собственных средств.

15.10.2024, 10:44