Договор безвозмездного пользования
Добрый день! Планирую заключить договор безвозмездного пользования жилья с родственником, обязательно ли его регистрировать в Росреестре?
Лучший ответ
Не обязательно.
А в договоре укажите: "на неопределённый срок"
Если на год менее года - не обязательно.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 14.
Ольга, такие договоры не регистрируются в Росреестре, так как они не влекут переход права собственности. Основание - Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!
В соответствии с существующим законодательством указанный договор регистрации не подлежит. Удачи Вам и всего самого доброго.