LSN Messenger
Кемерово, 10.10.2024, 12:14

Доверенность в зоне СВО

Вопрос №24210983 из г. Кемерово
опубликован 10.10.2024, 12:14
Здравствуйте, гражданский муж находится в зоне СВО, сделал на меня доверенность, командир подписал и поставил печать, мужу сказали что доверенность не действительна без нотариуса, может ли командир заверить доверенность вместо нотариуса если она находится в полях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Необходима доверенность, заверенная нотариусом.

В случае нахождения Вашего мужа в зоне специальной военной операции и отсутствия нотариуса, доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, согласно которой "доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;"

Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным.

10.10.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста может быть знаете как можно доверенность проверить,действительна ли она ?

10.10.2024, 12:45

Доверенность можно проверить только по факту вашего обращения. Но я скажу одно, что не все могут ее принять, но попытаться можно.

10.10.2024, 12:53

Вообще доверенность муж сделал что бы я смогла снять деньги в банке с его счета .Насколько я поняла ,такие доверенности уже делали другим ребятам ,и жены снимали деньги .

10.10.2024, 13:26

Тогда все будет хорошо. Хотя и в банке могут найтись дебилы, которые начнут до твас докапываться по поводу доверенности. Вызывайте управляющего и пишите жалобу тогда. Закон на вашей стороне.

10.10.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Может командир заверять

10.10.2024, 12:17

Доверенность действительна!

В соответствии с п. 4 ст. 22 ФЗ "О статусе военнослужащих" командиры воинских частей совершают нотариальные действия с участие военнослужащих и членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральным законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариальным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

10.10.2024, 12:17

Подскажите пожалуйста,подпись командира и печать минестерства обороны стоит на доверенности,этого достаточно ?

10.10.2024, 12:20

Да, этого достаточно.

Если я смог помочь Вам, прошу оставить отзыв, благодарю!

10.10.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ ,очень помогли 🙏🏻

Уважаемая Анастасия.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность, удостоверенная командиром воинской части, приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности.

10.10.2024, 12:18
Оценка автора вопроса: