Доверенность в зоне СВО
Здравствуйте,
Необходима доверенность, заверенная нотариусом.
В случае нахождения Вашего мужа в зоне специальной военной операции и отсутствия нотариуса, доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, согласно которой "доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;"
Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным.
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста может быть знаете как можно доверенность проверить,действительна ли она ?
Доверенность можно проверить только по факту вашего обращения. Но я скажу одно, что не все могут ее принять, но попытаться можно.
Вообще доверенность муж сделал что бы я смогла снять деньги в банке с его счета .Насколько я поняла ,такие доверенности уже делали другим ребятам ,и жены снимали деньги .
Тогда все будет хорошо. Хотя и в банке могут найтись дебилы, которые начнут до твас докапываться по поводу доверенности. Вызывайте управляющего и пишите жалобу тогда. Закон на вашей стороне.
Здравствуйте! Может командир заверять
Доверенность действительна!
В соответствии с п. 4 ст. 22 ФЗ "О статусе военнослужащих" командиры воинских частей совершают нотариальные действия с участие военнослужащих и членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральным законодательством.
В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариальным доверенностям приравниваются:
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Подскажите пожалуйста,подпись командира и печать минестерства обороны стоит на доверенности,этого достаточно ?
Да, этого достаточно.
Если я смог помочь Вам, прошу оставить отзыв, благодарю!
Уважаемая Анастасия.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность, удостоверенная командиром воинской части, приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности.