Продажа доли в частном доме
Если есть ещё иное жилое помещение то через 5 лет если нет то через 3 года если наследование то через три года без налога
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Через 3 года. Трехлетний срок для освобождения от налога на продажу имущества, полученного в наследство, начинается с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя.
Это означает, что если вы получили долю в частном доме по наследству, отсчет трех лет ведется с даты смерти человека, от которого вы унаследовали имущество, а не с момента оформления прав собственности или получения свидетельства о наследстве.
Добрый день! По общему правилу, через 3 года с момента смерти наследодателя, ст. 217 Налогового кодекса. Однако, если Вы владели долей в этом же доме более 5 лет, то продать можете сразу же, так как в этом случае имеет место приращение долей и срок будет исчисляться с момента возникновения права собственности на первую долю.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
3 года
Здравствуйте, Ольга.
С момента смерти наследодателя должно пройти 3 года.
Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, налоги с продаж, пояснения в налоговую, консультирую, подаю декларации