LSN Messenger
Краснодар, 10.10.2024, 14:24

Какое право на землю с/х имеет жена умершего сына, если она получила ее по дарственной от отца?

Вопрос №24211281 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2024, 14:24
Если отец составил дарственную на землю с/х на сына, но тот умер. Имеет ли на подаренное его жена? Если да сколько? 50 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Надо не гадать, а смотреть договор дарения. Есть ли там пункт об отмене в случае, если даритель переживет одаряемого.

10.10.2024, 14:30

К сожалению, такого пункта нет.

10.10.2024, 14:38

Тогда, если нет завещания, супруга, дети и родители умершего. являясь наследниками первой очереди, наследуют в равных долях.

10.10.2024, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре, то жена умершего имеет право на это имущество, так как является наследницей первой очереди, ст. 1142 ГК. Поскольку это имущество получено в дар, оно не относится к совместно нажитому, то есть супружеская доля в нем не выделяется, и оно будет поделено между всеми наследниками первой очереди (жена, дети и родители умершего) поровну.

Если же договор дарения не был зарегистрирован в ЕГРН, то право собственности осталось за отцом, так как сделки с недвижимостью подлежат обязательной госрегистрации, ст. 131 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

10.10.2024, 14:28

Наследник первой очереди как и все остальные если есть

10.10.2024, 14:29

Да, имеет как наследник 1 очереди наряду с иными наследниками 1 очереди, если они есть, в равных долях.

10.10.2024, 15:05