LSN Messenger
Оренбург, 10.10.2024, 14:47

Пристав бездействует

Вопрос №24211325 из г. Оренбург
опубликован 10.10.2024, 14:47
У пристава находится мой лист исполнительный. Я взыскиваю деньги с организации у которой есть деньги на счетах. Так же с этой организации взыскивают еще несколько людей, у нас у всех требования по закону о защите прав потребителей. Пристав направил в банк постановление о списании, но деньги не приходят, пристав говорит что деньги арестованы на основании обеспечительных мер которые при подаче иска я накладывал. Так же пристав говорит, что деньги банк переведет, только тогда, когда все взыскатели принесут исполнительные листы. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В даном случае судебный пристав - исполнитель не окончил исполнительное производство возбужденное на основании судебного акта о наложении ареста в рамках обеспечения иска.

В то же время с точки зрения закона после возбуждения исполнительного производства по основному иску, судебный пристав направляет в кредитную организацию постановление о снятии ареста по обеспечительным мерам и списании денежных средств. Но этого в вашем случае не происходит. две волшебных жалобы решают эту проблему

10.10.2024, 15:16

Дополню:

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету. Требования к сообщению на бумажном носителе, направляемому банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России. Требования к формату сообщения в форме электронного документа, направляемого банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

см. ст. 81 Федерального закона об исполнительном производстве

10.10.2024, 15:18

Жалобу старшему приставу на бездействие пристава.

С уважением.

10.10.2024, 14:48

Подавал, нарушений не выявлено

10.10.2024, 14:49

На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру.

10.10.2024, 14:48

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на судебного пристава-исполнителя

10.10.2024, 14:49

Жалобу старшему приставу на бездействие пристава.

10.10.2024, 14:50

Уже подавал жалобу, нарушений нет

10.10.2024, 14:51

смело в прокуратуру

10.10.2024, 14:52

Жалобу подать на пристава. Однако, это поверхностный ответ.

Лучше всего, обратиться лично к грамотному юристу и все документы ему показать, рассказать все обстоятельства.

10.10.2024, 14:54

Здравствуйте! Жалобу подавайте

10.10.2024, 14:59
Оценка автора вопроса: