В каких случаях второй собственник жилья может оспорить сделку купли-продажи квартиры?

Лучший ответ

В зависимости от конкретной ситуации, оснований и доказательств. Если что, оснований для оспаривания любой сделки (включая куплю-продажу) в Гражданском кодексе РФ - целых двенадцать, и все расписывать - нет смысла. Если что, несоблюдение преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ) - это не основание для оспаривания сделки, это основание для перевода прав и обязанностей покупателя на истца (сособственника). Уточняйте вопрос, что случилось и чего боитесь.

Здравствуйте!

1.Оспорить сделку можно только по основаниям указанным в статьях 168-179 ГК РФ, например если сделка не соответствет требованиям закона и.т.д.

Причём в суде всё нужно доказывать, иначе суд просто откажет в иске.

2.Если вам потребуется более подробная, детальная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат

Виктория, в случае нарушения ст. 250 ГК РФ

если вам не предложили выкупить долю

По основаниям недействительности сделки

Если вы не готовы выкупить долю сособственника, то смысл обжаловать сделку?

Ни в каких. Он лишь может требовать перевода прав покупателя на себя (п. 91 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).