В каких случаях второй собственник жилья может оспорить сделку купли-продажи квартиры?
В зависимости от конкретной ситуации, оснований и доказательств. Если что, оснований для оспаривания любой сделки (включая куплю-продажу) в Гражданском кодексе РФ - целых двенадцать, и все расписывать - нет смысла. Если что, несоблюдение преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ) - это не основание для оспаривания сделки, это основание для перевода прав и обязанностей покупателя на истца (сособственника). Уточняйте вопрос, что случилось и чего боитесь.
Здравствуйте!
1.Оспорить сделку можно только по основаниям указанным в статьях
Причём в суде всё нужно доказывать, иначе суд просто откажет в иске.
2.Если вам потребуется более подробная, детальная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат
Виктория, в случае нарушения ст. 250 ГК РФ
если вам не предложили выкупить долю
По основаниям недействительности сделки
Если вы не готовы выкупить долю сособственника, то смысл обжаловать сделку?
Ни в каких. Он лишь может требовать перевода прав покупателя на себя (п. 91 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).