Проблема с наследством

Вопрос №24211722 из г. Барнаул
опубликован 10.10.2024, 17:45
Здравствуйте у меня такая проблема 16 сентября 2023 года умер мой отец у него от от родителей была трех комнатная квартира гараж и машина он жил с женщиной 30 лет в браке они не состояли в середине июля 2023 года когда он узнал что у него рак 4 стадии они быстро расписались и вот он умер в сентябре того года я пошел вступать в наследство так как я единственный у него сын а мне нотариус говорит что я не смогу вступить в наследство потому что не в чего вступать я говорю как так она говорит что он оказывается за три недели до смерти все на нее сделал через мфц вообщем эта гадина постаралась чтобы ей все досталось. После этого я ничего не делал потому что у меня не закончилась процедура банкротства и я побоялся что все наследство на кредиты спишут. И вот сейчас я обанкротился и мне теперь хочется решить проблему с наследством. Пожалуйста скажите можно что нибудь сделать хочется чтобы все по справедливости было а не все этой Галине.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право подать исковое заявление в суд о признании недействительными сделок по которыми перед смертью отец произвёл отчуждение имущества в её собственность.

Например по статье 177 гК РФ

10.10.2024, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

признайте в судебном порядке все сделки незаконными

10.10.2024, 17:47

А то что год после смерти прошло не поздно будет?

10.10.2024, 17:48

Пока нет.

10.10.2024, 17:49

А сколько по времени у меня есть?

10.10.2024, 17:53

Оспоримые сделки 1 год, как узнали с момента смерти получается

Не действительные срок давности 3 года, вернее ничтожные.

Статья 177 ГК РФ сделка оспоримая

10.10.2024, 18:28

Обращайтесь в суд с иском о признании сделок недействительными.

10.10.2024, 17:49

Еще бы знать как исковое составить

10.10.2024, 17:50

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

10.10.2024, 17:52

вообщем эта гадина постаралась чтобы ей все досталось.

Это ответ на вопрос.

10.10.2024, 17:49

На моё мнение, у вас есть шанс признать брак фиктивным. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признание брака недействительным производится судом. Читайте ваши сообщения в правом верхнем углу.

10.10.2024, 17:50

А по срокам не поздно еще

10.10.2024, 17:52

читайте ваши сообщения.

10.10.2024, 17:56

Степан Александрович, вынужден Вас расстроить, но у Вас ничего не получится. Признавать брак недействительным очень сложно, признать сделки недействительными ещё сложнее.

10.10.2024, 17:56