Краснодар, 10.10.2024, 21:40

Блокировка счета в банке по 115 ФЗ

Вопрос №24212140 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2024, 21:40
Добрый день, являюсь клиентом одного банка, небольшого, пользовался больше года проблем не было, около 2 х недель назад я внес наличные средства на карту 482.000 и сделал перевод другому клиенту, на следующий день банк попросил предоставить документы по данной операции, откуда поступили деньги кому переведены договора и т.п, данные денежные средства я снял со счете жены (у неё ип у меня ооо) нужно было оплатить доставку товара из китая, перевод был непосредство Китайцу в рублях на карту сбербанка, я предоставл в банк выписку со счета сбербизнес откуда пришла данная сумма, далее предоставил выписку со сбербанка физика, где видно что данная сумма снята, они попросили документы на человека кому я перевел деньги, естественно не каких документов нету, это обычный посредник (карго доставка) после чего они ответили что не могут убедится в том что операция легальная и то что я использовал свою карту для коммерческой деятельности 3 его лица, и предлагают мне вывести деньги и закрыть счет, насколько это законное требование и что можно сделать чтобы счет разблокировали? Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы указали, что заказали доставку товара из Китая. Помимо предоставления выписки со сбера откуда вам были переведены деньги вы предоставили только счет на который перевели деньги Китайцу. А договор доставки товара с Китая не вариант представить?

Если нет договора, то банк не разблокирует счет согласно ст.7

Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

___

Если договор по доставке товара не вариант представить, то выводите деньги и закрывайте счет

10.10.2024, 22:09

Ничего не сделаете, делайте как предлагают, пойдёте в суд с иском - проиграете, реалии таковы. Не верите - проверьте, после меня вспомните. Закон суров, но закон!

фЗ-115, ст. 7.2 и т. д.

10.10.2024, 21:46

Так а где я нарушил закон то? Документы на деньги я предоставил, мне что теперь вообще не пользоваться картами?

10.10.2024, 21:48

Здравствуйте! Конечно Вы ничего не нарушили. Не слушайте, что пишут выше.

10.10.2024, 21:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я обратился за консультацией в первую очередь.

10.10.2024, 21:53

Вы её получили, начните с жалобы в ЦБ, на это уйдёт 20 минут

10.10.2024, 21:59

Уважаемый Аркадий Игоревич, здравствуйте!

Банк имеет право запросить документы и информацию по операциям, которые вызывают у него подозрения в рамках исполнения требований Закона № 115-ФЗ. В случае, если банк не получает удовлетворительных объяснений и документов, он может принять решение о блокировке счета и прекращении обслуживания клиента.

-------

Важно!

Попробуйте предоставить банку дополнительные документы, которые могут подтвердить легальность операции. Это могут быть:

Договоры с китайским поставщиком.

Документы, подтверждающие коммерческую деятельность посредника (карго доставки).

Дополнительные выписки и платежные поручения, подтверждающие движение денежных средств.

---------

Если в течение 5 дней банк не получит дополнительное постановление о блокировке счета на 5 дней, то банк обязан провести операцию

Приостановление платежа для устранения обстоятельств ограничения составляет до пяти рабочих дней. В этот срок нужно предоставить документы по запросу финорганизации для подтверждения правомерности транзакции. Максимальный срок блокировки операций составляет 30 суток.

-------

То есть не соглашайтесь на условия банка, ждите.

-------

Вы можете обжаловать блокировку счета по 115 ФЗ в межведомственную комиссию при ЦБ РФ

Удачи Вам в разрешении вопроса!

10.10.2024, 21:49

Я не писал про то, что мне заблокировали операцию, деньги прекрасно дошли получателю, мне счет заблокировали по итогу на следующий день.

10.10.2024, 21:52

Нет оснований для блокировки счета, написала выше

"Вы можете обжаловать блокировку счета по 115 ФЗ в межведомственную комиссию при ЦБ РФ"

С уважением!

10.10.2024, 21:53

Какие действия требуются для обжалования? ЧТо можно сделать с банком в данном случае?

10.10.2024, 21:54

Вы обжалуйте действия банка, ответ ЦБ РФ получите и поймёте - или разблокируют счёт или всё...

10.10.2024, 21:57

Вот и я про то- Вы ничего не потеряли материально, так что успокойтесь, иной банк найдите и урок извлеките...

10.10.2024, 21:55

Здравствуйте!

Ваш банк, запросив документы по операции, действует в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма". В частности, ст. 7 закона обязывает кредитные организации идентифицировать клиентов, их операции и источники денежных средств, если возникают сомнения в их легальности.

Ваш перевод на крупную сумму и использование карты физического лица для целей бизнеса могли вызвать подозрения у банка.

Банк вправе приостановить операции по счёту, если у него есть подозрения, что клиент использует счет для сомнительных операций . В случае отказа клиента предоставить исчерпывающие документы, подтверждающие легальность операций, банк может принять меры по ограничению работы счёта.

Поскольку перевод был осуществлён в счёт оплаты посреднических услуг, вы можете попытаться запросить у посредника (карго компании) документы, подтверждающие сделку — счёт, накладную, договор на оказание услуг.

Составьте объяснительное письмо для банка, где детально опишите источник поступления средств, цель перевода, а также приложите документы. Укажите, что средства поступили с личного счёта вашей супруги, что подтверждается выписками.

Если банк откажет в разблокировке счёта, вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк РФ. ЦБ проверит действия банка на предмет правомерности блокировки счёта и нарушения ваших прав.

10.10.2024, 22:00