LSN Messenger
Смоленск, 11.10.2024, 05:50

Срок подачи исполнительного листа.

Вопрос №24212490 из г. Смоленск
опубликован 11.10.2024, 05:50
Прерывается ли срок исковой давности при подачи исполнительного листа изначально не приставам, а напрямую в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявление исполнительного листа к исполнению прерывает срок подачи листа, исполнение возможное путём подачи листа банку, в котором у должника есть счёт.

11.10.2024, 07:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вот это ответ адвоката, вообще ничего не понятно. Выше пишут, что подача в банк не прерывает срока давности, нужно только приставам, чтобы открыть исполнительное производство, а вы пишете обратное, да ещё и непонятное объяснение. Причём несколько людей говорят одно, а вы другое.

11.10.2024, 08:16

ИЛ своевременно был подан к исполнению и теперь после отзыва из банка ИЛ взыскателю нужно будет соблюсти время для подачи его снова к исполнению - ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Например в банке ИЛ был 3 месяца и из 3-х лет данных для его предъявления на исполнение, ч. 1 ст. 21 ФЗ вычитаем 3 месяца и получаем 02 года 09 месяцев 00 дней которые прибавляем к дате отзыва ИЛ, например 01.06.2024 и получаем, что ИЛ до 01.03.2027 необходимо подать к исполнению.

11.10.2024, 08:30

Странно это всё им ответы дают ,а не минусы ставят.

11.10.2024, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исковая давность и срок предъявления ИЛ - это разные сроки.

Если есть ИЛ, то об исковой давности речи быть не может. Все уже взыскано.

11.10.2024, 05:53

Срок исковой давности и срок предъявления ИЛ разные понятия. При подаче ИЛ в банк срок не прерывается с момента выдачи, а если к ФССП прерывается.

11.10.2024, 06:14
Оценка автора вопроса:

Исп. документ с даты вступления в законную силу судебного постановления может быть подан на исполнение в течении 3-х лет.

В вашем случае этот срок вы соблюли и теперь у вас вступает в действие ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ, т.е. не упустите время и подавайте своевременно ИЛ приставам.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

11.10.2024, 08:25