О нарушении СУ СК РФ области требований УК РФ

23.11.2023 г. я в порядке ст. 124 УПК РФ обратилась с жалобой в СУ СК РФ области на решение, действия (бездействие) начальника контрольно-следственного отдела по фактам укрытия следователями СО преступлений от учета и не принятия мер к их раскрытию и на решение, действия (бездействие) руководителя СО по фактам укрытия им совершенных следователями СО в вынесенных ими постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела служебных подлогов, злоупотребления должностными полномочиями, их превышении. В течение 11 месяцев я неоднократно жаловалась в СК РФ, СУ СК РФ области, в прокуратуру области на не проведение проверки по моей жалобе, не вынесении мотивированного постановления и не направлении мне его. 9.10.2024 г. то есть через 11 месяцев, я наконец по электронной почте получила из СУ СК РФ области уведомление – информационной письмо от якобы 8.12.2023 г. , в которое внесены заведомо ложные сведения о том, я обратилась с жалобой о несогласии с результатом проведенной проверки в СО, с тем чтобы применить ФЗ № 59, что в СО зарегистрировано мое заявление о неправомерных действиях должностных лиц полиции и по результатам проведенной по нему проверки вынесено отказное постановление, оснований для его отмены не имеется. При этом уведомление напечатано на не официальном бланке, в нем отсутствует электронная подпись и штрих код, что вызывает у меня обоснованное сомнение в его достоверности. Однако я в СО с заявлением о непонятных неправомерных действиях не понятных должностных лиц не обращалась. Под неправомерные действия, можно подогнать как гражданское, административное или уголовное дело, скрыть более тяжкие преступления и т.д. При этом в уведомлении начальник контрольно – следственного отдела, умышленно осознано злонамеренно скрыл мои доводы о важных обстоятельствах, влияющих на исход дела. В результате проверка начальником контрольно – следственного отдела по моей жалобе не проведена, мои доводы не исследованы и им не дана надлежащая оценка, мотивированное постановление не вынесено, что привело к существенному нарушению моих. Прав в доступе к правосудию. Вопросы: 1 Подпадают ли действия начальника контрольно – следственного отдела СУ СК РФ области под статью 293 ч.1 УК РФ (халатность) или под статья 292 часть 2, статья 285 часть 1 УК РФ или под другие статьи УК РФ? 2. Законно ли было зарегистрировано в СО мое заявление о совершении участковым служебных подлогов, злоупотреблении им должностными полномочиями, их превышении (статья 292 часть 2, статья 285 часть 1, статья 286 часть 3 п. «е» УК РФ), а также о совершении группой лиц ОП преступления, предусмотренного ст. 302 УК РФ, в качестве заявления о неправомерных действиях сотрудников полиции? 3. Законно ли зарегистрирована моя жалоба в СУ СК РФ области, как жалоба о несогласии с результатами проверки, которая не проводилась по указанным мною фактам, с целью применения ФЗ № 59?
Лучший ответ

Статья 293 ч.1 УК РФ (халатность) - ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее нарушение прав и законных интересов граждан. В данном случае - ненадлежащее рассмотрение Вашей жалобы, неприятие мер к ее рассмотрению и вынесению мотивированного решения.

Статья 292 ч.2 УК РФ (служебный подлог) - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. В Вашем случае - указание в уведомлении ложной информации о том, что Вы обращались с заявлением о неправомерных действиях должностных лиц полиции.

Статья 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Здесь - укрытие от учета Ваших заявлений о преступлениях, совершенных следователями.

По второму и третьему вопросам:

1) Регистрация Вашего заявления о преступлениях участкового в качестве жалобы на "неправомерные действия должностных лиц полиции" является незаконной. Это прямое искажение содержания Вашего обращения.

2) Такая регистрация Вашей жалобы в СУ СК РФ области также незаконна, поскольку вводит в заблуждение относительно предмета Вашего обращения.

Таким образом, Вам необходимо обжаловать в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ) незаконные действия должностных лиц, выразившиеся в укрытии от учета Ваших заявлений о преступлениях, а также в непроведении надлежащей проверки Вашей жалобы. Положительное судебное решение будет основанием для дальнейшего привлечения виновных должностных лиц к уголовной ответственности.

Спасибо за полезный аргументированный ответ. Я воспользуюсь им

Здравствуйте, уважаемая Надежда Николаевна!

1. Подпадают под ст 293 УК РФ.

2. Неправомерно. Заявление о признаках преступления регистрируется в книге учёта сообщений о преступлениях и правонарушениях, присваивается номер кусп. Ваше заявление зарегистрировали как обычное обращение. Жалуйтесь в прокуратуру, либо в суд.

3. Незаконно. Нарушение ст 144 УПК РФ.

Спасибо за ответ. Он помог мне.

1 Бастрыкин решит видимо, или суд - ст. 125 УПК РФ в помощь.

2. А почему сомнения в законности?

3. ФЗ-59 тут не работает - УПК РФ работает.

спасибо за ответ

1. В суд обращайтесь в порядке ст. 125 УПК РФ по факту незаконного вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и укрывательства преступления от учета.

По итогам судебного решения, вынесееного в Вашу пользу, можно будет аргументировано добиваться привлечения к ответственности начальника КСО СУ СК РФ области. Сейчас утверждать о наличии в ее действиях состава преступления преждевременно.

2, 3. Незаконно, поскольку Вами написано заявление о преступлении. Это наиболее распространенное злоупотребление полномочиями со стороны следователей СК РФ. Поэтому см. пункт 1. То есть надо добиваться отмены отказного в суде.

Спасибо за полезный ответ.

Здравствуйте Надежда Николаевна!

В данном случае, с правовой точки зрения однозначно действия начальника контрольно – следственного отдела СУ СК РФ области можно квалифицировать по ст. 293 ч.1 УК РФ (халатность) и ч.1 ст.285 УК РФ.

Да, законно было зарегистрировано Ваше заявление в СО о совершении участковым служебных подлогов, злоупотреблении им должностными полномочиями, в качестве заявления о неправомерных действиях сотрудников МВД.

Зарегистрировать Вашу жалобу в СУ СК РФ области, как жалобу о несогласии с результатами проверки, которая не проводилась в рамках доследственных мероприятий (ст.144-145 УПК РФ)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения ваших прав, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спасибо за полезный ответ

Отказ в возбуждении уголовного дела следует обжаловать в судебном порядке.

Если решение суда будет положительным, можно будет привлечь к ответственности начальника КСО СУ СК РФ области.

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Здесь - укрытие от учета Ваших заявлений о преступлениях, совершенных следователями.

- см. ст. 125, 285 УПК РФ

Спасибо за полезный ответ
Это лучший ответ

Ваша ситуация представляется достаточно сложной и запутанной. Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:

1. Действия начальника контрольно-следственного отдела СУ СК РФ области могут содержать признаки должностных преступлений, таких как:

- Халатность (ст. 293 УК РФ) - за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее существенное нарушение ваших прав.

- Служебный подлог (ст. 292 ч.2 УК РФ) - за внесение заведомо ложных сведений в официальные документы.

- Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 ч.1 УК РФ) - за действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение ваших прав.

2. Регистрация вашего заявления о совершении участковым преступлений, предусмотренных ст. 292, 285, 286 УК РФ, как заявления о "неправомерных действиях сотрудников полиции" представляется незаконной. Заявление о совершении конкретных преступлений должно быть зарегистрировано и рассмотрено соответствующим образом.

3. Регистрация вашей жалобы в СУ СК РФ области как жалобы о несогласии с результатами проверки, которая фактически не проводилась, также является незаконной. Должностные лица были обязаны провести проверку по существу ваших доводов и вынести мотивированное решение.

Я бы рекомендовал вам:

- Обжаловать бездействие должностных лиц СУ СК РФ области в прокуратуре и вышестоящих органах СК РФ.

- Настаивать на надлежащем рассмотрении ваших заявлений и жалоб.

- При наличии оснований, обратиться в следственные органы с заявлением о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности.

Спасибо большое за аргументированный полезный ответ. Я обязательно воспользуюсь им.