Нижний Новгород, 11.10.2024, 15:59

Как добиться перерасчета налогов после признания сделки недействительной судом?

Вопрос №24213567 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.10.2024, 15:59
Здравствуйте. По решению суда сделка признана недействительной. Налоговая отказала в перерасчёте налогов. Что делать, чтобы сняли налоговые обязательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если сделка признана недействительной, вы имеете право на перерасчет налогов, поскольку налоговая база была рассчитана неверно. Подайте корректировочную декларацию с указанием изменения налоговой базы и приложите решение суда (ст. 81 НК РФ). В случае отказа обжалуйте его в Управлении ФНС или суде (ст. 138 НК РФ). Предлагаю действовать в такой последовательности - корректировочная декларация, затем жалоба в вышестоящий налоговый орган, и, если нужно, судебное обжалование.

11.10.2024, 16:08

В чем "неверность" налоговой базы, если налог имел экономическое основание?

Нежилое помещение могло использоваться для извлечения прибыли, триада полномочий собственника не умалялась до оспаривания сделки, иных препятствий во владении не было. Вы действительно считаете, что порок гражданско-правой сделки влечёт публично-правовые последствия ?

12.10.2024, 16:41

Признание сделки недействительной означает, что она юридически никогда не существовала, а значит, налоговая база, сформированная на её основании, утрачивает обоснованность. Несмотря на фактическое пользование имуществом, недействительность сделки делает результаты её недействительными и для налоговых расчетов, что влечёт необходимость перерасчета налогов. Действительно, порок гражданско-правовой сделки оказывает влияние на публично-правовые обязательства, так как налоговая база — это производное от сделки, которая, признанная недействительной, должна быть выведена из налоговых расчетов.

13.10.2024, 01:57

Вы сейчас путаете ничтожную сделку и оспоримую сделку. Это разные институты недействительности сделок.

Это грубейшая ошибка.

Это во-первых.

Во-вторых, обязательным критерием при исчислении налога является факт нахождения имущества у налогоплательщика, независимо от последующего признания сделки по купле-продаже такого имущества впоследствии недействительной. Поэтому при признании сделки таковой сумма начисленного ранее налога не пересчитывается.

В-третьих, налоговые последствия влекут не сами гражданско-правовые сделки, а совершаемые во исполнение этих сделок финансово-хозяйственные операции.

В-четвертых, если сделка фактически исполнена, ее несоответствие нормам законодательства, регулирующим хозяйственную деятельность, значения для налогообложения не имеет. Если значимые для налогообложения юридические факты уже имели место, налогоплательщики по общему правилу не могут изменить их налоговые последствия. Само по себе признание недействительным договора не освобождает от уплаты налога.

В-пятых, признание договора купли-продажи ничтожным не является основанием для возврата уплаченного налога на имущество за период с момента государственной регистрации права собственности на названные объекты недвижимости до момента внесения соответствующих изменений в ЕГРН, поскольку для налогообложения имеет значение не квалификация гражданско-правовых отношений, а фактические отношения по владению имуществом и факт его соответствующей регистрации в качестве объекта права.

Соответственно, если право на объект недвижимости было зарегистрировано за гражданином и указанное имущество им фактически использовалось, то признание сделки, на основании которой произведена регистрация, недействительной, не освобождает этого гражданина от уплаты налога на имущество.

Таким образом, Ваши утверждения не имеют ничего общего с действующим законодательством. Не вводите в заблуждение людей.

30.10.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Про какие налоги идет речь?

Если НДФЛ с продажи, то нужно обжаловать решение налоговой, чтобы она убрала задолженность.

Но для более точного "диагноза" нужно понимать детали ситуации.

Можете написать по контактам, я посмотрю требования ФНС и тогда уже смогу точнее подсказать, что делать.

11.10.2024, 19:07

Спасибо за ответ! Покупка нежилого здания.

Как можно обжаловать решение ФНС? Писали заявление на перерасчёт, они ответили, что нет оснований. Хотя я приложила копию решения суда о признании сделки недействительной

11.10.2024, 19:23

Решение ФНС обжалуется написанием жалобы))

Но нужно понимать, почему они отказали (нужно видеть документ)

11.10.2024, 22:58

Признание сделки недействительной само по себе не может изменять налоговые правоотношения. Обязанность уплачивать налог на имущество физлица возникает у налогоплательщика с момента регистрации за ним права на объект недвижимости в ЕГРН и прекращается со дня внесения в реестр соответствующей записи. Обязанность по уплате налога прекратилась у физического лица и возникла у продавца с момента внесения данных о переходе права в ЕГРН. Не поймёшь, что более забавно, 《бесплатники》, которые хотят бесплатные ответы на столь серьёзные вопросы или же 《всезнайки》, которые ждут донатов и внимания.

12.10.2024, 16:31