Иваново, 11.10.2024, 18:01

Может ли прокуратура подавать Гражданский иск в рамках ст 45?

Вопрос №24213787 из г. Иваново
опубликован 11.10.2024, 18:01
Может ли прокуратура подавать Гражданский иск в рамках ст 45? 1) человек пенсионер 2)Если дело рассматривается по не основательному обогошению? Что не подпадает под статью 45
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прокуратура может подать иск в интересах лица, если он по состоянию здоровья. возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд

11.10.2024, 18:03

Что скажите на такое решение судьи ?

Кроме того, необходимо отметить, что предметом спора является взыскание с ответчиков суммы неосновательного обогащения, полученным, по мнению истца, ответчиками в отсутствие заключенного между Козиным И.Н. и ответчиками договора либо-иного обязательства, во исполнение которого Козиным И Н. могли быть перечислены денежные средства, которое, по своей правовой природе, является денежным обязательством, что не подпадает под случаи, закреплённые в части 1 статьи 45 ГПК РФ, предусматривающие возможность прокурора обратиться в суд с иском в интересах физического лица, поскольку не относится к сфере трудовых, социальных правоотношений, отношений, связанных с обеспечением права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечения права на благоприятную окружающую среду и образование.

11.10.2024, 18:09

Частную жалобу можете подать на определение о возврате иска или что там Вам вынесли.

По указанным группам отношений прокурор может обращаться вне зависимости от возраста, наличия болезней и т.д. у человека

11.10.2024, 18:17

Любую проблему можно решить

11.10.2024, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прокуратура может подать иск

11.10.2024, 18:23