Майкоп, 11.10.2024, 18:36

Правомерность начисление пени на сумму долга, признанного по суду.

Вопрос №24213857 из г. Майкоп
опубликован 11.10.2024, 18:36
Вправе ли ТСН начислять пени по сумме долга по судебному решению. ТСН получило решение пристава о прекращении исп. производства в связи с невозможностью взыскания долга. После этого начислило пеню на сумму долга, начиная со дня вступления судебного решения в силу. На сегодняшний день сумма пени сравнялась с суммой долга, признанного судом. Других задолженностей со дня вступления в силу судебного решения нет. Все платежи своевременные. Действия ТСН по увеличению сумму долга законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

правомерно.

11.10.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Начисление пени правомерно.

11.10.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебный пристав прекратил (!!) исполнительное производство год назад. Пени начисляет ТСН на невзысканную сумму долга три года со дня решения суда.

Каким образом ТСН может взыскать пени, имея прекращённое ИП в связи с невозможностью взыскания?

11.10.2024, 18:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ТСН вправе возобновить исп. производство по сумме долга(!), признанного судом, но не делает этого более года, т.к. знают, что через время его опять прекратят, т.к. я пенсионер с защищённым минимумом и других доходов у меня нет.

На каком основании они могут истребовать пеню, если по ней нет судебного решения?

11.10.2024, 18:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан Кимович!

ТСН вправе возобновить исп. производство в течение 3 лет с момента окончания исп. производства.

ТСН вправе насчитывать сумму неустойки на непогашенную сумму основного долга в пределах срока исковой давности, однако эта сумма подлежит взысканию в судебном порядке и может быть уменьшена судом в порядке ст. 333 ГК РФ.

11.10.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Рустам Рахимджанович!

Душевное спасибо за самый чёткий ответ по моей ситуации!

11.10.2024, 19:38

Пеня на непогашенный долг с 28.10.2021г (дата судебного решения) по состоянию на 30.09.2024г составила 46 800р.

Правильно ли я понимаю, что для ТСН 28.10.2024г истечёт срок исковой давности (три года) по её истребованию по суду?

Всем спасибо, кто ответит.

11.10.2024, 20:17

С даты вступления в законную силу решения суда, например 28.12.2021, считается СИД по каждому месячному платежу и за период указанный в решении суда, с 00.00.20... по 00.00.20....

например: долг за 05.2019 составляет 1 000,00 руб. вы не гасили платежами и получаем, что с 28.12.2021 пеня на сумму 1 000,00 руб. будет составлять: 1 000,00 х кол-во дней просрока х 1/130 (ставка рефинансирования ЦБ РФ, ст. 155 ЖК РФ) х % ставка ЦБ РФ и так за далее: за январь 2022 года .....

Если например оплатили бы 500,00 руб., то с даты оплаты было бы: 500,00 х дни х 1/130 х % .

11.10.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

ИП не прекратил, а окончил по одному из пунктов: 3 или 4 ч. 1 ст. 46.

Долг же никуда не делся и вы его не платите и значит пеня продолжает начисляться на сумму долга по каждому месячному платежу. ЖК РФ откройте где пеня начисляется.

Вы можете внесудебное банкротство оформить, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ при долге от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.

Если ТСН ге подали ИЛ к исполнению по истечению 3-х лет с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, то уже принудительно с вас не взыщут, а пени по иску за 3 года только, если должник заявит о пропуске срока исковой давности.

11.10.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

правомерно.

11.10.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Все законно

11.10.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Пеня за ЖКУ продолжает начисляться по каждому месячному платежу после вступления в законную силу судебного постановления. Будут платежи, то деньги идут на погашение основного долга и соответственно пеня прекращается начисляться или будет частично начисляться за неполностью погашенному долгу за месяц.

11.10.2024, 20:48
Оценка автора вопроса: