Москва, 11.10.2024, 20:43

Списание долгов с вклада умершего

Вопрос №24214045 из г. Москва
опубликован 11.10.2024, 20:43
Добрый вечер! Хотела бы узнать, сейчас вступаю в наследство, я должник ФССП, у моего отца (покойного) есть вклады, когда я буду их снимать имеет ли право Фссп списать или удержать с них деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ФССП физически НЕ сможет этого сделать (если я правильно поняла прогнозируемую ситуацию).

Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство (одно или несколько) КОНКРЕТНО на вклад(ы) в конкретном/конкретных банке/банках. Владелец счетов - умерший отец. Чтобы снять/получить деньги с этих вкладов Вы предъявите нотариальное свидетельство, в банке произведут выдачу денег, счета ЗАКРОЮТ. При этом переоформления вкладов на Ваше имя НЕ произойдет. Таков порядок получения наследственных денег со вкладов. Соответственно, ФССП не сможет удержать ДС.

11.10.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Конечно, имеет.

11.10.2024, 20:44

Со вкладов обязательно будут удержаны деньги в счёт долга.

11.10.2024, 20:45

Конечно, имеет.

11.10.2024, 20:50

Здравствуйте!

Как только Вы вступите в наследство банк переведет вклады в счет Ваших долгов, если вклады находятся в том же банке (банках) куда приставы направляли заявление о блокировке ваших счетов. Если это какой-то другой банк - тогда у вас будет пару дней чтобы снять деньги пока приставы не найдут деньги.

11.10.2024, 21:03

А как они смогут это сделатт,я же не переводила счета на себя,они лежат на счете покойного отца,и по приходу в банк я снимаю наличкой их а не путем перевода на свой счет

11.10.2024, 21:07

Вам не выдадут деньги, если в банке есть информация о том что ваши деньги должны быть удержаны. Если вы наследник, то права на счета и на деньги переходят к вам.

Если вклады значительные и долги тоже значительные, то имеет смысл пройти банкротство. Тогда долги с Вас спишут и Вы сможете получить деньги.

11.10.2024, 21:09

Пока я пройду процедуру банкротства,их уже спишут со счетов

11.10.2024, 21:11

Если повремените с получением свидетельства о праве на наследство, то не спишут

В личные сообщения Вам написал.

11.10.2024, 21:14

Переоформления счета НЕ происходит, банк выдает деньги "ежеминутно", зафиксировав основание, так сказать, индоссамент, выдает кассовый чек. Свидетельство от нотариуса - "именной вексель" (если уж ни разу не сталкивались с наследством, то такое объяснение, наверно, более понятно).

Чтобы приставы узнали/нашли деньги - должно быть оформление счета на имя должника (чего не происходит при получении вкладов умершего)+банк должен сообщить в налоговую об открытии "нового" счета). Иной информации в налоговую и не поступает.

11.10.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

А подскажите такого не может быть,что я приду получать деньги в банк и мне скажут что не можем выдать деньги т.к вы числитесь в списках фссп как должник?

11.10.2024, 21:32

Анастасия, нет. Система взысканий работает очень узко, пристав (ИИ) шлепает постановление об аресте/обращении взыскания на ДС, находящиеся на счетах ДОЛЖНИКА. Счет умершего - не Ваш счет, он в "зеленом коридоре", на него не ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ. Сотрудник банка входит в систему, находит вклады умершего, проверяет действительность свидетельства, идентифицирует Вашу личность, снимает копии с документов....и выдает деньги. Пока нет алгоритма, основанного на нормах права, чтобы обращать взыскание на деньги, получаемые наличкой с ЧУЖОГО вклада. Банк ОБЯЗАН их выдать.

11.10.2024, 21:38

У банка лежит распоряжение от приставов о снятии средств, принадлежащих должнику в счет долга. Если банк выдаст деньги, то кредитор может взыскать убытки с банка.

11.10.2024, 21:38

Такое впечатление, что Вы ни разу не видели "распоряжений" пристава, направляемых в банк. Не создана еще программа, чтобы операционист, который получил документ на выдачу денег, как-то волшебным образом запускает не очень умную программу мгновенной блокировки выдачи денег. Банк получает постановление и все, что делает, - блокирует счета должника, которые у него есть/или будут открыты (пока действует взыскание).

11.10.2024, 21:43

Я то в курсе,что счета под арестом именно должника,поэтому и задала такой вопрос,что меня ждет при вступлении в наследство,снимут или нет с его счета деньги после вступоения мною в наследство,все говорят по разному,а я находясь сейчас в процессе судебных мероприятий не хочу платить долг приставам который не мой вообще

11.10.2024, 21:48

Риторический вопрос. Но вопрос юристу. Приходит физическое лицо с ДОВЕРЕННОСТЬЮ от наследника на право получения денег со вклада...Подает свидетельство и свою доверку, работник банка внесет данные доверенного лица в систему и выдаст НЕ должнику деньги. В данном случае получатель денег - ИНОЕ лицо. Возможна ли блокировка выдачи (риторически)!? Нет такой программы в банках, чтобы отслеживать. Пока нет. Программы банков устроены так, что выполняя одно какое-то банковское действие, невозможно одновременно выполнять какое-то другое при физическом взаимодействии с клиентами.

11.10.2024, 21:53

Если придет лицо по доверенности, то будут проверять данные Доверителя. Не имеет большого значения придет доверитель или доверенное лицо.

11.10.2024, 21:55

Понятно.

11.10.2024, 21:56

Да, имеют такое право!

11.10.2024, 22:49

Да имеет и обязательно снимет, если он конечно их найдёт.

12.10.2024, 07:25

Если поступят на ваш банковский счёт, то спишут наверняка, а если наличкой получать будете, то пристав даже знать не будет об этом.

12.10.2024, 18:13