Пользователь 9111.ru
Кемь, 11.10.2024, 22:58

Договор о безвозмездном проживании в квартире

Вопрос №24214261 из г. Петрозаводск
опубликован 11.10.2024, 22:58
Здравствуйте. У меня есть 1/2 доля (досталась по наследству) и у родственника 1/2 его личная. Родственник хочет написать дарственную своей 1/2 доли на меня. Но, взамен, заставляет и меня подписать договор безвозмездного использования этого жилого помещения на себя до смерти, подстраховываясь. Вопрос: 1)Смогу я продать свою 1/2 доли, если подписан такой договор? 2)этот договор распространяется на всю общую площадь квартиры или, только на 1/2 подаренную родственником? Получается фактически пока родственник живой, я ничего не смогу с квартирой вообще сделать, ни со своей долей ни подаренной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть разные варианты. Можно в договоре дарения прописать его право пожизненного проживания в квартире. Также можно заключить договор безвозмездного пользования, как на квартиру в целом, так и на ее долю с указанием помещений и порядка пользования. Вы вправе будете продать квартиру и распорядиться по своему усмотрению в любом варианте, но с его правом проживания или действующим договором безвозмездного пользования сложно будет найти покупателя.

11.10.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ🌹

Спасибо большое за ответ.

Этот договор отличается от обычного?

Когда у нотариуса будем его соглашать, или это тот же договор дарения, но в нём нужно указать этот пункт??

12.10.2024, 00:49

Имею ввиду про договор дарения на 1/2 доли квартиры

12.10.2024, 00:50

1) Сможете

2) Всё можете

11.10.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а )этот договор распространяется на всю общую площадь квартиры или, только на 1/2 подаренную родственником?

11.10.2024, 23:03

Какой договор, где договор, я не вижу его, а Вы не заморачивайтесь попусту...

11.10.2024, 23:04

Договор ещё не подписан, вот интересуют все подводные камни такого договора. Суть такая, родственник мне пишет дарственную, а я должна подписать такой договор взамен, но у меня в этой квартире 1/2 доли уже есть, я переживаю, что в случае если захочу продать, то не смогу этого сделать

11.10.2024, 23:10

Я Вам ответил

11.10.2024, 23:10