LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.10.2024, 00:01

Может ли отец ребёнка выписать вас из собственности, если не прописан в ней?

Вопрос №24214322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2024, 00:01
В браке не состояли, есть ребёнок, прописаны я и ребёнок в собственности отца ребёнка, он там не прописан, может ли он нас выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только собственник решает кто будет жить в его собственности.

12.10.2024, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да запросто в судебном порядке

12.10.2024, 00:02

Может, в судебном порядке, на правах собственника помещения. Вас - совершенно точно, ребёнка - нет.

12.10.2024, 00:13

А как он может выписать меня, а ребёнка нет, если он там не прописан. Ведь ребёнок должен быть прописан с одним из родителей, правильно я понимаю?

12.10.2024, 00:17

Через суд, вот так. Ребёнок должен проживать с одним из родителей. А он - собственник, ему регистрироваться в своей квартире не обязательно, и на его права собственника, предусмотренные статьями 30 - 31 ЖК РФ, статьей 304 ГК РФ, отсутствие регистрации в принадлежащем ему жилом помещении никак не влияет.

12.10.2024, 00:18

Ребёнок проживает со мной в съёмной квартире, у меня нет собственности и прописаться не где. Я правильно понимаю он не сможет выписать ребёнка?

12.10.2024, 00:21

Ребёнка не сможет. Ввиду возраста ребёнок не распоряжается самостоятельно своими жилищными правами, поэтому как минимум до совершеннолетия он останется зарегистрированным в квартире отца. Всё.

12.10.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

да может. С учетом конкретики

12.10.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

На правах собственника Вас выписать может в судебном порядке, а ребенка не имеет права.

14.10.2024, 16:29