LSN Messenger
Архангельск, 12.10.2024, 11:48

Могу ли я претендовать на наследство отца после трех лет? Какой порядок действий следует соблюсти?

Вопрос №24214831 из г. Архангельск
опубликован 12.10.2024, 11:48
Мой отец умер в ноябре 2021 года. У него остались родители, он единственный сын а я его единственная законная дочь. Могу ли я вступить в наследство сейчас спустя три года? И куда мне нужно обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего. если наследственное дело открыто, то присоединиться можете с согласия наследников, принявших наследство. Судебной перспективы, скорей всего, нет.

12.10.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Могу ли я оспорить дарственную или завещание своих бабушки и дедушки если у них умер сын и я их единственная внучка?

12.10.2024, 11:49

Для оспаривания любой сделки нужны правовые основания, предусмотренные ст. 166-181 ГК.

12.10.2024, 12:10

Бабушка и дедушка, если они дееспособны и понимают значение своих действий, вправе подарить и завещать свое имущество кому захотят. Для оспаривания нужны веские основания и доказательная база, дела эти очень сложные.

12.10.2024, 14:02

Вы пропустили срок принятия наследства. Для восстановления срока обращайтесь с иском в суд

12.10.2024, 11:49

Алеся, обращайтесь в суд

12.10.2024, 11:50

Обращайтесь к нотариусу

Если принявшие наследство наследники согласны на то, чтобы вы также приняли наследство, то не потребуется восстанавливать срок для принятия наследства через суд.

12.10.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алеся!

*Если вы были зарегистрированы с отцом по месту жительства на дату его смерти, то считаетесь фактически принявшей наследство - идёте к нотариусу, подаёте заявление, получаете свидетельства.

* Если зарегистрированы не были:

- если кто-то из наследников принял наследство - договариваетесь, чтобы они подали заявление о включении вас в число наследников - идёте все вместе к нотариусу

- если никто не принял или не хотят включать вас в число наследников, то идёте к нотариусу, вам дают письменное уведомление, что срок пропустили, обращаетесь в суд за признанием фактического принятия наследства.

Вот рабочие основания, которые суд принимает в качестве доказательств фактического принятия: https://vk.com/wall-219355897_158

Подробнее про то, что делать наследнику, который пропустил срок принятия наследства, рассказывала в видео: dzen.ru

12.10.2024, 14:00

К нотариусу обращайтесь, получите отказ и в суде доказывайте уважительность причин не принятия наследства.

12.10.2024, 15:31