Подача в суд за ДТП (взыскание денег)

Здравствуйте, мой друг попал в ДТП и теперь на него дают в суд. Ситуация такая: это машина не моего друга, а его дяди, но у друга есть страховка, все документы, которые подтверждают, что он свободно может передвигаться на этом транспорте. ДТП было такое: он хотела обогнать впереди стоящий автомобиль, который поворачивал налево (ему нужно было прямо). По зеркалам он не увидел сзади едящий автомобиль, он повернул направо, чтобы обогнать, и сзади едящий автомобиль врезался в друга, а затем въехал в столб (у его машины пострадала только передняя часть). в ДТП по протоколу оказался виноват мой друг, но на камерах так же видно, что мужчина заехал на перекресток на красный сигнал светофора. Сначала этот мужчина, который врезался в столб, просил оплатить ему страховку, ему оплатили полную страховку 400 тысяч рублей (так же у мужчины была каска, но ему не выплатили ее, потому что он заехал на перекресток на красный сигнал светофора). Затем он сказал, что ремонт будет стоить 1 млн. рублей. Ему друг отказался выплачивать. И сейчас этот мужчина подает в суд на моего друга и его дядю, который дал автомобиль моему другу и хочет взыскать с его дяди 2500000 млн. рублей. (но 400 тысяч уже выплатили). Я хотела бы узнать, какова вероятность что этот человек может выиграть суд? (при том это конечно догадки, но мой друг нигде не работает, потому что учится в университете, а дядя работает в Москве, поэтому мы думаем что он хочет просто быстрее получить деньги в случае выигрышного суда с дяди и купить новую машину, чтобы старую продать на запчасти, так же его машина, которая сейчас пострадала и стоит около 2500000 рублей, поэтому мы не понимает откуда взялся такой огромный ремонт на машину) . Так же не совсем понимаю может ли этот мужчина выиграть суд и взыскать деньги с его дяди. Потому что это мой друг виноват в ДТП, а не дядя, к тому же у друга были все документы, почему он подает в суд на друга и дядю, если всегда выплачивает сумму за поврежденное имущество именно тот, кто повредил его, а не тот, чья машина была. (друг уже давно совершеннолетний). Так же я нахожусь сейчас в Китае, поэтому может ли быть обратная связь по телеграм?
Лучший ответ

Иск подлежит удовлетворению. В какой сумме - все зависит от оценки, которую можно оспорить в суде.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Альбина Игоревна!

Результат судебного разбирательства будет зависеть от представленных сторонами доводов и доказательств. Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается. Ответчикаи надлежит подать суду возражения относительно иска. При необходимости нужно ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы для определения реальной суммы материального вреда.

Собственник несет ответственность. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Ответчик имеет право заявить ходатайство назначение оценочной экспертизы.

Там же может не признавать вину и указывать на вину водителя истца

Здравствуйте Альбина Игоревна!

Да, супруг будет видимо ответчиком. Придется писать возражения, согласно ст.149 ГПК РФ

За квалифицированной помощью обращайтесь к любому юристу

Не забывайте отмечать спасибо под ответами юристов

С уважением!