LSN Messenger
Челябинск, 12.10.2024, 17:17

Когда можно выходить на пенсию по 2 списку – с 60 или 65 лет?

Вопрос №24215378 из г. Челябинск
опубликован 12.10.2024, 17:17
По 2 списку с не полным стажем, считать от 60 лет или от 65 лет, скажите? Все юристы по разному говорят. Вы между собой хоть общаетесь? Или всех свой закон? У одних от 60 лет. Позвонили приезжайте на консультацию, приехал сказали от 65 лет. кто прав? Как быть.? мне стоит с сфр бадатся или доробатывать стаж. В сфр говорят в 61 год приходи оформлять пенсию. Если закон выхода на пенсию не изменился как вы пишите связи пенсионной реформой для списков. Кто нибуть может поставить сфр на место. Кто нибудь скажет определенно. Работал по списку 2, 10 лет 8 месяцев. Запись в трудовой, стаж 33 года.101 балл. Через 5 месяцев 56 лет. возможно оформить пенсию или нет.? Хочу услышать определенно на основании закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

При стаже по списку №2 выход на пенсию у мужчин в 56 лет.

Я вам уже об этом писала.

Вам надо обращаться к юристам, которые занимаются пенсиями. Я суды выиграла у пенсионного фонда, людям досрочную пенсию сделала. Поэтому знаю, что пишу.

ПОВТОРЯЮ - пенсионный фонд (СФ) не любит выводить людей на досрочную пенсию, отказывают всем подряд, т.к. мало кто в этом разбирается и идет в суд.

Вам надо готовить исковое заявление в суд. НО для этого нужен ПИСЬМЕННЫЙ отказ в назначении пенсии. Вы должны подать заявление на пенсию и получить отказ. После этого подать иск в суд. Я могу вам помочь.

Не тяните время. Решать надо вопрос, пока нет возможной пандемии и мобилизации.

13.10.2024, 14:28

Определенно написано в законе. При стаже работы по Списку 2 не менее 10 лет право на пенсию у мужчин в 56 лет.

СФР определяет право на пенсию по вашему лицевому счету. Откройте этот документ на госуслугах и посмотрите сколько льготного стажа у вас подтверждено.

12.10.2024, 18:15

На госуслугах подтверждено.

12.10.2024, 18:23

Значит в 56 лет подавайте заявление на пенсию по данным вашего лицевого счета.

13.10.2024, 09:57