LSN Messenger
Оренбург, 12.10.2024, 19:28

Разрешение органов опеки

Вопрос №24215562 из г. Оренбург
опубликован 12.10.2024, 19:28
Правомерно ли требование органов опеки в выданном разрешении на продажу доли несовершеннолетнего. Ситуация следующая: У нашего несовершеннолетнего сына имеется 1/3 доли в квартире, которую мы хотим продать. Вместе с этим мы с супругой 3 года назад купили другую квартиру, собственность оформили на супругу и где в данный момент и зарегистрирован наш сын. Для продажи обратились в орган опеки, который выдал разрешение с требованием одновременно зарегистрировать 1/3 доли в новой квартире на ребёнка и одновременно положить деньги на счёт ребёнка. Опека говорит что всё правомерно. Хочу оспорить в суде, есть ли шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть разумеется шансы потому что по сути вас лишают вашего имущества заставляя оформить на ребёнка долю и одновременно ему внести на счёт от продажи

12.10.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Практически нет.

С опекой сложно даже в суде

12.10.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Если ВАс обязывают выделить долю в новь приобретаемом жилье, какие тогда деньги Вы сможете положить на счёт ребенку? Считаю такое решение абсолютно неправомерным.

12.10.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей.

По закону ребенок может рассчитывать на такую же долю в новом имуществе, если площадь новой квартиры со размера старой. То есть, ребенку должна быть передана 1/3 новой квартиры. Если ещё и денежные средства на его имя положить, тогда это уже больше чем ему положено.

По судебной практике опека должна подходить к даче разрешения не формально , а проверяя все нюансы, исходя из обеспечения наибольлегл благоприятствия для ребенка

12.10.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Доля не меньше а больше. Вы правильно отметили, что опека должна подходить индивидуально, я это указал, но к сожалению они хотят разобраться только в суде.

Уточню, в разрешении указано, что выделить долю по договору дарения.

И обосновывают своё мнение тем, что мы долю ребёнка продаём, а деньги присваивается себе, и чтобы этого не было, необходимо деньги ложить на счёт.

12.10.2024, 19:43

В какой квартире? В той что у вас есть - тогда правильно. В новь приобретенной - неправильно.

12.10.2024, 19:46

Поясню, что в старой квартире у ребёнка есть доля (она образовалась в результате материнского капитала).

В новой квартире, которую купили уже как 3 года собственник только супруга. Хотели при продаже старой одновременно в одной сделке выделить долю с площадью больше. А опека говорит что вы уже купили новую давно и сейчас можно будет только подарить долю ребёнку а не продать. Поэтому так требуют. На мои доводы что имущественные права ребёнка не нарушены не обращают внимания.

12.10.2024, 19:59

Вы после продажи квартиры приобретенной за счет средств МК будете покупать еще одну?

12.10.2024, 20:06

В данном случае - либо деньги на свет ребенка, либо доля в его собственность. И то и другое - это перебор, на мой взгляд, необоснованное требование.

12.10.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Требования опеки оспорить не сможете.

12.10.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Думаете не стоит даже и пытаться, или мизерные шансы имеются? Хотел в качестве аргументов в суде сослаться на семейный кодекс и т. д., так как у нас многодетная семья и имеются имущественные обязательства так же перед ещё 2 совершеннолетними детьми-студентами.

Квартира, в которой будет выделена доля уже вами приобретена, она уже куплена. Сейчас вы продадите долю ребенка, и деньги от этой доли надо будет положить на счет ребенка, т.к. продать ему долю в квартире, которая принадлежит его матери, законом запрещено. Оставить ребенка без жилья в собственности опека не разрешит. Оспорить можете - шансы на положительное решение стремятся к нулю.

12.10.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Скажите а для суда не будет веским основанием что имущественные права ребёнка не нарушены, так как выделяемая доля чуть выше чем имеющаяся.

12.10.2024, 22:54

Нет, это ничем вам в суде не поможет.

13.10.2024, 07:08