Разрешение органов опеки
Есть разумеется шансы потому что по сути вас лишают вашего имущества заставляя оформить на ребёнка долю и одновременно ему внести на счёт от продажи
Практически нет.
С опекой сложно даже в суде
Если ВАс обязывают выделить долю в новь приобретаемом жилье, какие тогда деньги Вы сможете положить на счёт ребенку? Считаю такое решение абсолютно неправомерным.
Здравствуйте, Сергей.
По закону ребенок может рассчитывать на такую же долю в новом имуществе, если площадь новой квартиры со размера старой. То есть, ребенку должна быть передана 1/3 новой квартиры. Если ещё и денежные средства на его имя положить, тогда это уже больше чем ему положено.
По судебной практике опека должна подходить к даче разрешения не формально , а проверяя все нюансы, исходя из обеспечения наибольлегл благоприятствия для ребенка
Уточню, в разрешении указано, что выделить долю по договору дарения.
И обосновывают своё мнение тем, что мы долю ребёнка продаём, а деньги присваивается себе, и чтобы этого не было, необходимо деньги ложить на счёт.
В какой квартире? В той что у вас есть - тогда правильно. В новь приобретенной - неправильно.
Поясню, что в старой квартире у ребёнка есть доля (она образовалась в результате материнского капитала).
В новой квартире, которую купили уже как 3 года собственник только супруга. Хотели при продаже старой одновременно в одной сделке выделить долю с площадью больше. А опека говорит что вы уже купили новую давно и сейчас можно будет только подарить долю ребёнку а не продать. Поэтому так требуют. На мои доводы что имущественные права ребёнка не нарушены не обращают внимания.
Вы после продажи квартиры приобретенной за счет средств МК будете покупать еще одну?
В данном случае - либо деньги на свет ребенка, либо доля в его собственность. И то и другое - это перебор, на мой взгляд, необоснованное требование.
Требования опеки оспорить не сможете.
Квартира, в которой будет выделена доля уже вами приобретена, она уже куплена. Сейчас вы продадите долю ребенка, и деньги от этой доли надо будет положить на счет ребенка, т.к. продать ему долю в квартире, которая принадлежит его матери, законом запрещено. Оставить ребенка без жилья в собственности опека не разрешит. Оспорить можете - шансы на положительное решение стремятся к нулю.
Спасибо за ответ! Скажите а для суда не будет веским основанием что имущественные права ребёнка не нарушены, так как выделяемая доля чуть выше чем имеющаяся.
Нет, это ничем вам в суде не поможет.