Ульяновск, 12.10.2024, 21:25

Развод при наличии у жены чужого ребенка 16 лет.

Вопрос №24215723 из г. Ульяновск
опубликован 12.10.2024, 21:25
Я муж. Хочу развестись с женщиной (14 лет брака), имеющей чужого ребенка 16 лет. Усыновления нет. Оба прописаны в моей квартире, купленной до брака. Понимаю, с женой могу развестись по суду и выписать ее. Как быть с ее сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласно статье 31 ЖК РФ После расторжения брака ваша супруга станет бывшим членом вашей семьи.

Право пользования вашим жилым помещением у неё не сохраняется.

Учитывая, что ребёнок не является вашим родным и вы его не усыновили, у ребёнка производное право пользования жилым помещением было от мамы.

Утрачивается у мамы, утрачивается и у ребёнка.

Но есть нюанс если ребёнок Находился на вашем иждивении, у мамы есть шанс подать встречное исковое заявление.

Если желаете получить дополнительную консультацию можете обратиться в личные сообщения или по телефону к адвокатам юристам сайта.

С уважением.

12.10.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Готов перечислить некоторую плату за ответ с сылкой на закон.

12.10.2024, 21:27

Для детальной консультации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.10.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

И сына ее можете выписать через суд.

12.10.2024, 21:27

Как и на основании чего это сделать? Можете помочь с ссылками на закон?

12.10.2024, 21:30

В верхнем правом углу сайта - можете обратиться в сообщения к любому юристу

12.10.2024, 21:35

Здравствуйте! Сына можете выписать , так как родитель утратил право пользования жилья . Никаких проблем с этим не будет . Общий иск в суд

12.10.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Можно просить суд выписать даже "на улицу"? Хотя прежнее место регистрации цело.

12.10.2024, 21:37

Добоый вечер! Мать ребенка не согласна на снятие его с учета в указанной вами квартире и постановку по иному месту жительства?

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие с учета производится на основании заявления гражданина.

Также можно добиться снятия с учета, подав исковое заявление в суд.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Если мой ответ был для Вас полезен - пожалуйста ставьте 👍. Это лучшая поддержка для юриста.

12.10.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Так же как и с ней .Подать в суд и признать их утратившими права пользования жилым помещением.Так как это не ваш ребенок ,то не имеет ,что ей и ее ребенку нет места для регистрации.Суд просто "в никуда" это сделает.На основании этого решения вы сможете прекратить их регистрацию.

12.10.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Дети с 16 лет могут самостоятельно подать заявление о снятии себя с регистрационного учёта.

Либо снимайте его через суд.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

12.10.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Это возможно на основании п.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

12.10.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ без "воды".

Вячеслав, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

12.10.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, после расторжения брака с женой через ЗАГС (с её согласия) или через суд (если она не пожелает расторгать брак в ЗАГСе), Вы вправе на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ обратиться в суд с помощью юриста, специализирующегося по семейным и жилищным спорам в судах, с исковым заявлением о признании утратившими права пользования вашей потом бывшей женой и её несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, если суд удовлетворит ваш такой иск, то после вступления в законную силу решения суда, Вы на основании подпункта е) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 вправе будете обратиться в паспортную службу МВД России с заявлением с приложением копии решения суда о снятии с регистрации ("прописку" в России для граждан, как и "выписку" в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад) в вашей квартире бывшую жену и её несовершеннолетнего сына, для которого Вы не являетесь законным отцом.

В-третьих, если бы этот несовершеннолетний ребенок был вашим тоже ребенком, то его снять с регистрации в вашей квартире было бы намного сложней или невозможно, пока он не станет совершеннолетним.

Как это делается на практике с примерами из разной судебной практики, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Что может сделать ваша потом бывшая жена, если Вы обратитесь с таким иском в суд, пусть ей подробно с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику разъясняет юрист или адвокат, к которым она обратится тоже за юридической помощью.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам собственников жилья в суды на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ о признании утратившим права пользования жильем бывших членов семьи на ваш юридический вопрос № 24215723 было для Вас полезным.

12.10.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:
Отличный, объективный ответ. Спасибо.

Разводитесь. Осуществляйте раздел имущества. Ребенка вы можете выписать через суд, если мать откажется.

12.10.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Вы можете развод оформить и в ЗАГСе,если нет совместных детей или дети уже совершеннолетние.

Снятие с регистрации не членов семьи через суд.

13.10.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Вы можете выселить в судебном порядке обоих.

13.10.2024, 11:11
Оценка автора вопроса: