Симферополь, 13.10.2024, 11:44

Что делать, если друга задержали на краже, его не вызвали в полицию, но сфотографировали паспортные данные?

Вопрос №24216460 из г. Симферополь
опубликован 13.10.2024, 11:44
Добрый день, подскажите пожалуйста друга задержали на краже, полицию не вызывали, но сфотографировали паспортные данные и его, зачем что ему грозит, товар был оплачен
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из описанной ситуации, можно предположить несколько вероятных развитий событий:

1. Фотографирование паспортных данных и самого человека без вызова в полицию может являться незаконным сбором персональных данных. Согласно ст. 13.11 КоАП РФ, это влечет наложение административного штрафа.

2. Несмотря на то, что товар был оплачен, само задержание вашего друга на месте предполагаемой кражи может расцениваться как подозрение в совершении преступления. В этом случае, вашему другу следует ждать возможного вызова в полицию для дачи объяснений.

3. Если ваш друг был задержан сотрудниками охраны магазина, то они могли составить акт о задержании и передать материалы в полицию для проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В этом случае ваш друг может быть вызван в полицию повесткой.

13.10.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут заявление в полицию направить

13.10.2024, 11:45

Сумма 985 р

13.10.2024, 13:38

Для мелкого хищения достаточно

13.10.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Может быть штраф или уголовное дело, зависит от суммы

13.10.2024, 11:45

Настя, ничего не грозит, если не писали заявление в полицию

13.10.2024, 11:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Молодому человеку не следует ходить в магазины это сети. Но ситуация на грани, не поймёт, придёт , вынесет товар, и фото направяться в полицию.

13.10.2024, 11:53

Грозит ответственность за кражу. В зависимости от стоимости похищенного может быть как уголовная , так и административная ответственность.

13.10.2024, 11:53

Здравствуйте, Анастасия!

У Вас сохранился чек за оплаченный товар? - Если да, то храните его. Чернила часто расплываются - по возможности сделайте фото / скан товарного / фискального чека.

В теории магазин может написать заявление, но его обоснованность будет уже решать уполномоченное лицо правоохранительных органов. Без доказательств перспектив у дела нет. Как правило торговые сети фиксируют правонарушение на видеозаписи камер наблюдения в торговых залах или же рапортом прибывшего наряда полиции.

В Вашем случае для однозначного ответа мало информации.

Не думаю, что им нечем будет заняться и кто-то пойдет в полицию. Тем более за заведомо ложный донос, - предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.

К сожалению более конкретный ответ при отсутствии фактажа и деталей - предоставить невозможно.

13.10.2024, 13:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться