Какова судебная пошлина при разводе и кто ее должен оплачивать?

Здравствуйте, жена подает на развод. Слышал с сентября месяца пошлина будет стоить 5000 р. Мне ее тоже нужно будет платить или это только истец платит?
Лучший ответ

Если у супругов нет несовершеннолетних детей и споров о разделе общего имущества, нажитого в браке. то супруги вместе вдвоем вправе обратиться в орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака (разводе). В иных случаях развод возможен через суд.

После 09.09.24 г. истец должен до подачи иска о разводе уплатить госпошлину за подачу иска 5 тыс.руб.

Издержки и судебные расходы распределяет суд по нормам ГПК РФ и может взыскать пошлину с вас полностью или в размере 50%.

Истец платит. Пошлину суд взыщет с вас при удовлетворении требований жены.

Истец оплачивает государственную пошлину. За расторжение брака в суде - 5000 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 5000 рублей;

Платит истец.

Только истец платить госпошлину.

Истец платит пошлину в размере 5000 руб.