Пользователь 9111.ru

Здравствуйте! Имеют ли право родители забрать телефон в 17 лет, если он куплен на мои собственные средства?

Лучший ответ

Здравствуйте, нет не имеют права

Спасибо

Почему?! Расскажите поподробнее, пожалуйста про всё это!

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а проживающие совместно дети и родители могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, забирать у несовершеннолетнего в возрасте 17 лет приобретенные на его доходы вещи родители не вправе.

Вы можете в случае нарушения ваших прав обратиться в органы опеки или в полицию, однако стоит учесть, что применение каких-то мер по отношению к родителям со стороны этих органов маловероятно, если такие действия родители производят в "воспитательных" целях, а не из каких-то корыстных побуждений. Поэтому лучше попробовать обсудить и урегулировать с родителями сложившуюся ситуацию.

Нет, не имеют.