Долгопрудный, 13.10.2024, 17:52

У ответчика с секретарём дружеские отношения, могу я заявить отвод, если судья спросит, в чём заключаются дружба, что сказать?

Вопрос №24217098 из г. Долгопрудный
опубликован 13.10.2024, 17:52
У ответчика с секретарём дружеские отношения, могу я заявить отвод, если судья спросит, в чём заключаются дружба, что сказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите отвод ,что есть иная заинтересованность ,но только письменно ,а то потом ничего не докажите .

13.10.2024, 18:29

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.

4. В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.04.2018 N 66-ФЗ)

13.10.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

не по теме вопроса скопировали

13.10.2024, 17:56

Вы как будете доказывать дружеские отношение? может все же по делу лучше включить голову и решать судебный вопрос, чем заниматься детским садом в виде отводов секретарей... Никогда не понимали логики людей которые отводят секретарей)) предвзятость, сомневаюсь что у вас спор на огромную сумму где всех ответчик/истец купил))

13.10.2024, 18:00