Краснодар, 13.10.2024, 21:17

Может ли отец вернуть наследство сыну после его смерти?

Вопрос №24217412 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2024, 21:17
Мой отец составил договор дарения на сына, но тот умер 01.10.2024 года и успел все свое имущество летом 2024 года завещать жене. Может ли отец иметь право на наследство. Или вернуть то, что подарил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в договоре дарения есть положение об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого то можно вернуть, в противном случае вернуть подаренное имущество не получится.

При наличии завещания отец может претендовать на обязательную долю в наследстве. если является нетрудоспособным (пенсионером).

13.10.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отец пенсионер

13.10.2024, 21:18

Нет, не может, к сожалению.

13.10.2024, 21:20

Вернуть подаренное имущество не может, если сделка уже зарегистрирована в Росреестре. Отец имеет право на часть наследства по закону (ст.ст. 1142 ГК РФ, 1149 ГК РФ), если нет завещания. Либо, если он указан в завещании, - может получить что-то дополнительно.

13.10.2024, 21:23

А если у отца есть выписки из банка и он покупал сыну имущество, отец вложил, может ли он вернуть свои деньги через суд

13.10.2024, 21:32

Если сделка дарения объектов недвижимости прошла через Росреестр - нет, т.к. это имущество перешло в собственность сына. А как сын им распорядился - его дело, его право.

13.10.2024, 21:37

Вернуть было бы можно,если договором предусмотрен возврат дарителю ,после смерти одаряемого. Так же если отец имеет право на обязательную долю,то вне зависимости от наличия завещания он может часть получить.

13.10.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

1. Если право собственности на основании договора дарения перешло сыну (одаряемому), то есть, по выписке из ЕГРН собственник - сын, то ...

если в договоре дарения НЕТ специального пункта о ПРАВЕ дарителя, что "в случае, если даритель (отец) переживет одаряемого (сын), то дарение отменяется", то, увы, вернуть подаренное имущество никак не получится. П. 4 ст.578 ГК РФ.

2. Поскольку оставлено завещание, то наследник - супруга умершего. Однако, если отец нетрудоспособен (пенсионер ИЛИ инвалид, то, несмотря на наличие завещания, ему полагается ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля (ОД) в наследстве. Ст.1149 ГК РФ. Для понимания, какой размер этой ОД, нужно знать - сколько всего наследников 1 очереди. Например, нет детей, жив только отец, имеется супруга. 2 наследника. ОД отца умершего - 1/4. Если наследников 3 чел., то ОД отца - 1/6. И т.д.

13.10.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, лучший ответ.

Здравствуйте!

В договоре должно быть прописано, что если даритель переживет одаряемого то имущество возвращается к дарителю.

14.10.2024, 19:39