LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.10.2024, 01:59

Новый коллектор и суд. Оплатил коллектору справка об отсутствии задолженности имеется Прошло 10 лет

Вопрос №24217663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2024, 01:59
Здравствуйте, в 2014 году оплатил задолженность по кредиту, в коллекторском агентстве ооо Восток финанс, прислали уведомление о переуступки прав, справка о том что претензий нет и т.д. имеется. Чек об оплате с номером договора тоже сохранился. В 2021 г. банк Траст вновь продал тот же самый долг другим коллекторам. Сейчас будет суд. 10 лет всё было хорошо. Что делать в данной ситуации? И как исправить данные в БКИ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае обращения с исковыми требованиями, готовьте возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), в котором можете заявить о злоупотреблении истца правом (ст. 10 ГК РФ), а также заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со ст. 199 ГК РФ, суд автоматически СИД не может применить, только по заявлению ответчика. Помимо этого, приложите к возражениям документы об оплате кредита.

Если же коллекторы обратятся не с исковым заявлением, а за судебным приказом, тогда приказ выносится вообще без вызова и участия сторон. Суд должен будет направить Вам копию приказа и у Вас будет 10 дней, чтобы его отменить. Для этого нужно будет направить возражения относительно исполнения приказа (ст. 129 ГПК РФ), достаточно будет указать о своем несогласии с приказом и суд таковой отменит.

14.10.2024, 04:42
Оценка автора вопроса:
Все действия описаны подробно, шаг за шагом.
Огромное человеческое спасибо.
Дай ВАМ Бог.

Здравствуйте напишите заявление в БКИ для внесения изменений

14.10.2024, 02:01
Оценка автора вопроса:

На срок исковой давности ссылайтесь (ст. 196 ГК РФ). В БКИ - заявление пишите.

14.10.2024, 02:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это понятно, но долг оплачен, документы имеются.

Этим можно апеллировать?

14.10.2024, 02:04

Восток финанс больше не существует, банк Траст: закрыт. Куда писать?

14.10.2024, 02:05

И эти также аргументируйте + СИД

14.10.2024, 02:06
Оценка автора вопроса:

СИД???

Если возможно расшифровку пожалуйста.

14.10.2024, 02:07

Срок Исковой Давности

14.10.2024, 02:13
Оценка автора вопроса:

Если по Срокам исковой давности, то в БКИ будет задолженность.

Куда обратиться чтоб отметили что всё оплачено.

14.10.2024, 02:15

Или можно сразу на суде к новым коллекторам?

14.10.2024, 02:16

Суд вынесет решение, тогда и будете решать вопрос с БКИ

14.10.2024, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, рассказали с чего начать.
А дальше Бог даст справимся.

Возражение на иск.

Применяйте истечение СИД.

14.10.2024, 02:24
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Также не забудьте приложить справку об отсутствии задолженности.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

14.10.2024, 07:19