LSN Messenger
Братск, 14.10.2024, 04:09

Как забрать свою долю недвижимости?

Вопрос №24217713 из г. Иркутск
опубликован 14.10.2024, 04:09
В свою время в 90 г я отказался от своей доли в квартире в пользу жены и детей. И я не жалел об этом. Потом по стечению обстоятельства мы с женой развелись. Но и соответственно квартира была в долях на 3 чел. Жене 50 процентов и вторая половина на двоих детей. Сейчас бывшая супруга умерла и дети вступили в наследство. Сейчас 3 комнатная квартира принадлежит им пополам. Но дочка не как не может сына уговорить на размен квартиры. Или выкупить ее долю. Так как у нее своя семья и жить вместе они не могут. И на предложения выкупить его долю тоже отказывает. Я как отец повлиять на него не могу. Прошу вас дать консультацию или совет. Как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать свою долю , выполнив требования ст.250 ГК РФ

14.10.2024, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Александр

Владение и распоряжение долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон, кроме того каждый может выставить на продажу свою долю.

14.10.2024, 04:13

По моему сейчас запрещено продавать долю 3 лицам. Только допускается продажа среди дольщиков

14.10.2024, 04:16

Александр, можно если дольщики откажутся приобретать ст. 250 ГК РФ

14.10.2024, 04:20

Продать третьим лицам возможно с обязательным выделением доли в квартире. А вот с этим почти всегда проблема, поскольку на практике это не всегда возможно в силу различных нюансов. Суды длятся годами, без результата для обеих сторон.

14.10.2024, 05:29

Здравствуйте. Можно продать долю посторонним, но с обязательным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Сначала необходимо письменно предложить выкупить долю другому сособственнику. Если по истечении месяца откажется приобрести или вообще не ответит на предложение, можно продавать 3-м лицам.

14.10.2024, 04:25
Оценка автора вопроса:
ВСЕ ПОНЯТНО И ПОДРОБНО

Это не так.

Нормы права:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

14.10.2024, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. он очень подробно разъяснил права. сейчас ваш ответ отправлю дочери. Может после этого ответа сын пойдет на встречу дочери. Конечно мне очень обидно за моих детей. Что они не могут добровольно решить вопрос . Не могут разделить то что мы нажили с моей бывшей женой ныне покойной.Очень обидно.И стыдно

А может дочка разменять квартиру без разрешения сособственника? Или только выкуп сособственником?

14.10.2024, 05:12

Нет, не сможет, только продать другим людям при получении отказа от выкупа другого собственника

14.10.2024, 05:20

Нет, поскольку:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

14.10.2024, 06:44

Дочка может продать свою долю третьему лицу, предварительно уведомив брата о продаже, т.к. он имеет преимущественное право покупки. Но для обеих сторон выгоднее договориться и продать квартиру целиком, так как цена доли как правило ниже, чем цена квартиры поделенная пополам.

14.10.2024, 07:40