LSN Messenger
Омск, 14.10.2024, 10:52

Как защитить свои права при иске о выплате долга за неиспользованное помещение в многоквартирном доме?

Вопрос №24218121 из г. Омск
опубликован 14.10.2024, 10:52
В Жилом доме имею В Собственности Помещение (квартира под отделку) ни кто не прописан, ремонт не делался свет вода канализация не подключены, Мусора нет и ни когда не было, Договор не заключался, квитанции не приходили! Магнит подал в Суд исковое заявление с требованиями выплатить" долг " пени и судебные издержки! Я Взяла справку в Управляющей компании что помещение не используется. Комуникации свет вода и не подключены Оплачиваю по квитанции кап ремонт Отопление и обслуживание Считаю Что Действия Магнита неправомерны требуя оплаты непредоставленных услуг! Какие еще доводы и документы нужно предоставить для Подтверждения Своей правоты? Заочное решение Не присутствовала по болезни 2 группа инвалидности) мировых судей в пользу Магнита Я успешно обжаловала. Сейчас назначено заседание в районном суде на ближайшую дату! Просьба ответить с сылкой на статьи закона За ранее благодарна за помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заочное решение Вы на самом деле не "успешно обжаловали", а просто отменили, Это не одно и то же, поскольку при отмене заочного решения дело не рассматривалось по существу, а как раз будет возобновлено для рассмотрения по существу.

Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Исходя из Вашей информации полагаю, что приборы учета у Вас не установлены и нулевые показания приборов учета Вы не передавали. Вот Вам и рассчитывают, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Самое простое, если счетчики уже стоят, просто передать показания и сделать перерасчет.

14.10.2024, 11:09

Если счетчиков нет, необходимо устанавливать и передавать показания. Иначе Вам так и будут рассчитывать "среднюю температуру по больнице".

14.10.2024, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Надо внимательно изучить требование Магнита и написать ответ со ссылками на применимое законодательство

Не видим этого письма в прикрепленных документах от Вас

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответами

С уважением!

14.10.2024, 10:56

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

14.10.2024, 11:13

Вывоз ТКО является коммунальной услугой и платить вы за неё обязаны согласно ЖК РФ. При отсутствии зарегистрированных в квартире начисления идут по количеству собственников. Срок исковой давности 3 года по каждому месячному платежу.

По начислению и взысканию пени в России было 2 моратория: с 06.04.2020 до 01.01.2021; с 01.04.2022 по 01.10.2022. С 28.02.2022 с распространением на 2022, 2023, 2024 годы установлена ключевая ставка ЦБ РФ для рассчёта пени в размере 9,5 %.

С 01.08.2022 должны использовать ставку ЦБ РФ, если она меньше 9,5 %.

14.10.2024, 12:37