Якутск, 14.10.2024, 15:38

Должен ли инвалид с детства оплачивать госпошлину при разводе и каков ее размер в Санкт-Петербурге, если есть дети младше года?

Вопрос №24218777 из г. Якутск
опубликован 14.10.2024, 15:38
Здравствуйте, нужно ли оплачивать госпошлину о разводе инвалиду с детства 3 группы на развод? Если да в каком размере санкт Петербург, имеются дети не достигшие года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (п.1 ст.21 СК РФ).

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства. (ст.333.36 НК РФ).

14.10.2024, 16:43

То есть так подавать ? Необходимо прикладывать то,что я инвалид ?

14.10.2024, 22:45

Приложите. Лишним не будет.

15.10.2024, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Хочу подать на развод в одностороннем порядке . Чтоб сын остался со мной .

14.10.2024, 15:39