Пользователь 9111.ru

Каковы мои права при дарственной доле квартиры и договоре бессрочного пользования?

Здравствуйте. У меня 1/2 половины квартиры и у мамы 1/2 доля, она решила написать дарственную. Но ещё хочет отдельно оформить договор бессрочного пользования, чтобы подстраховаться. Сама живёт с мужчиной в другой квартире. Вопрос: Моя вторая половина квартиры останется не прикосвенной? Я могу свою долю с таким договором сдавать, продавать и т д.? Так как мне нужно погашать хотя-бы эти платежи.
Лучший ответ

Да, ваша доля в квартире останется неприкосновенной, даже если мама оформит договор бессрочного пользования. Этот договор не влияет на ваши права как собственника доли, и вы по-прежнему можете сдавать, продавать или распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Однако важно убедиться, что в договоре бессрочного пользования четко прописаны условия, касающиеся использования квартиры, чтобы избежать возможных споров в будущем.

Спасибо большое за ответ. Можете пожалуйста подсказать, если мама решит заселиться на эту долю 1/2 с таким договором бессрочного пользования, она может привести туда жить этого мужчину и возможно уже мужа? Или она может жить там только одна?

А и ещё вопрос, если мама решит заселиться на эту долю 1/2 с таким договором бессрочного пользования, она может привести туда жить этого мужчину и возможно уже мужа.

Да все правильно