Как выселить нанимателя
В такой ситуации, когда («…наниматель… за коммунальные услуги не платит … более трех лет, за комнатой не ухаживает…» у муниципалитета имеются все основания (шанс) в судебном порядке выселения нанимателя с жилой площади коммунальной квартиры.
Если учетная норма жилого помещения на одного человека будет составлять меньше положенной нормы (в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире 15 кв.м. общей площади жилого помещения), то автор вопроса вправе обратиться в муниципалитет с требованием о предоставлении ему освободившейся жилплощади.
К сведению: Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
По вагему иску нанимателя не выселять. Это возможно только по иску наймодателя. Основания есть. Однако выселить в никуда нельзя. Взамен нанимателя наймодателя должен предоставить иное, мЕньшее по площади жилье не менее 6 кв метров.
Здравствуйте!
Вы не можете заставить продать вам комнату, она государственная и администрация (как собственник и представитель государства) сама решает, что с ней делать... обычно отдают по соц найму тем, кто стоит в очереди на жилье.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
По вашему иску нанимателя не выселять. Это возможно только по иску наймодателя. Основания есть. Однако выселить в никуда нельзя. Взамен нанимателя наймодателя должен предоставить иное, мЕньшее по площади жилье не менее 6 кв метров.
Исключительно в судебном порядке - все перечисленные моменты с доказательствами отражайте в иске.
Выселить может через суд собственник.
Здравствуйте. Через суд, не проблема.