Донецк, 14.10.2024, 21:34

Каковы действия директора школы в случае необоснованного перевода школы в малокомплектный режим и урезания штата учителей и персонала?

Вопрос №24219530 из г. Донецк
опубликован 14.10.2024, 21:34
За три дня до начала учебного года муниципальное начальство (начальник гороно, глава муниципалитета) сказало, что с 1 сентября школа станет малокомплектной. Не дав письменного приказа и не разъяснив ситуацию (пообещали разъяснить позже). При этом были сведены начальные классы: 1+3;2+4. В каждом сводном классе по одному учителю. Работать просто невозможно. Программы разные. Кроме того урезаны вполовину ставки тех. персонала. Родители проконсультировались у юриста, составили коллективное письмо с жалобами на данные действия и отправили в министерство образования. Министерство прислало в ответ письмо на школу с требованием к директору объяснить письменно, на каком основании школа была сделана малокомплектной. Тем самым муниципальное руководство как бы " не причём". Подстава в прямом смысле. Что теперь делать директору? Что писать? Куда писать? Какие статьи Трудового законодательства нарушены? Какая ответственность и у кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор школы в данной ситуации должен действовать в рамках законодательства. Сначала ему следует составить ответ на запрос министерства образования, указав на отсутствие документального подтверждения перевода в малокомплектный режим и недостатки в организации образовательного процесса. Также зафиксировать нарушения, связанные с сокращением ставок технического персонала и невозможностью реализации образовательных программ.

Директор может обратиться в прокуратуру с жалобой на действия муниципальных властей, поскольку они нарушают права работников и учащихся. В данном случае могут быть нарушены статьи 25 и 29 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, а также трудовое законодательство, регулирующее сокращение штатов.

В случае необходимости, директор может также подготовить исковое заявление в суд о восстановлении прав школы и ее сотрудников.

14.10.2024, 22:05

Прокурору пишите, но готовьтесь к худшему... Реалии таковы...

14.10.2024, 21:36

Чего ожидать дальше от вышестоящих органов? Или "всех собак" повесят на директора?

14.10.2024, 21:41

Не люблю гадать...

14.10.2024, 21:53