Как избежать проблем с покупкой участка и дома в СНТ без межевания и уточнения границ?

Рассматриваю покупку участка с домом в снт. Кадастровый номер участка есть, границы не уточнены. Межевание не проводилось. Дом стоит в метре от соседского забора. Стоит ли рассматривать покупку, и возможно ли все узаконить?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Покупать земельный участок без межевания в целом не самая лучшая идея, а еще и с капитальным строением, которое расположено практически на границе участка - еще хуже.

Нужно изучать документы на дом, понимать какой постройки дом, есть ли строения на соседних участках и какое расстояние. Есть ли у соседей межевание, если да, то вынесены ли в натуру границы.

В настоящее время действует дачная амнистия, чаще всего проблем с регистрацией домов не возникает, но если дом будет на границе участка или заступать на участок соседа, конечно, будут проблемы.

Если заинтересованы в покупке, поспособствуйте проведению межевания, включите данные условия в предварительный договор купли-продажи, пропишите условия покупки участка, связанные с соблюдением строительных норм

Должен узаконить продавец.

Вы не сможете поставить в росреестре, те аже если купите и отдадите деньги, то по закону это ге ваш дом будет, так как в Росреестре не проведут

Дом в реестре значится? Какого года постройки?

Дома в реестре нет. Год постройки начало 2000х

Надо смотреть, когда были приняты Снипы по садоводствам, в частности, "3 метра от границы участка".

Если дом построен ДО снипов, то его можно узаконить. Статья 4 ГК РФ.

Так пусть ваш продавец проведет межевание ,это не очень дорого , а дом - не всегда такое расстояние означает нарушение закона .

Со слов продавца они также покупали 2 года назад, сделка прошла в мфц без проблем. Желания у продавца этим заниматься нет

Ну так и купите .Если у продавца нет разногласий с соседями ,то вряд ли они дальше возникнут.

Согласно Градостроительным нормам дом должен быть построен на расстоянии 3м от межи (забора). Такой дом вам не зарегистрируют. Ну и с межеванием могут проблемы.

Зачем вам такая покупка? Тем более, что сейчас море предложений на рынке недвижимости.

Выберите другой дом и участок. Не клюйте на низкую цену.

А когда были приняты эти градостроительные нормы? В каком году? До постройки дома или после?