LSN Messenger
Москва, 15.10.2024, 00:47

Лишение родительских прав

Вопрос №24219726 из г. Москва
опубликован 15.10.2024, 00:47
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс лишить отца родительских прав. Алименты не платит 4 месяца (и не собирается, хотя есть решение суда), в жизни ребёнка не участвует, последний спрашивал как сын - 5 месяцев назад, объясняет это тем, что 5 месяцев назад я ему отвечала: нормально. И все. Ну так себе объяснение. С апреля я не даю видеться с сыном, так как он давно перестал оплачивать квартиру, в которой мы живем. (Я в декрете с годовалым малышом и на мне его долги/кредиты больше миллиона (он - игроман)) и спокойно продолжал не платить, зная, что нас выселяют. Ну я ему давно сказала, пусть идет в суд, пусть суд решит когда и сколько будет видеться. Он за пол года палец о палец не ударил, (сообщение раз в несколько месяцев: как насчет увидеть сына? - нельзя считать попыткой) чтобы увидеть сына: он ни в суд не пошел, ни к нам ни разу не пришел, даже не спросил, можно ли на др сына придти. Очевидно, что если бы ему нужен был ребенок, он бы и пороги оббивал (знает, где мы живем, где гуляем), да и в суд бы уже давно пошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лишение родительских прав допускается как крайняя мера в исключительных случаях. Не факт, что в Вашем случае удовлетворят иск.

Полагаю, надо бы привлечь сначала к административной ответственности за неуплату алиментов.

Дальше видно будет.

15.10.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:

Пристав его предупредил об административной ответственности. Но это , судя по всему, мало его волнует.

Спасибо

15.10.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте в законе есть причины для лишения прав: неисполнение родильских обязанностей и т.д. Надо привлекать к уголовной ответственности за неоплату, делать через приставов, опеку. Потом в суд.

15.10.2024, 00:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.10.2024, 12:52

Из того, что Вы описали - нет оснований для лишения родительских прав. Основания лишения указаны в ст. 69 СК РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов предполагает привлечение за это к административной, а потом и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.Обращайтесь к приставам. Пусть привлекают его.

15.10.2024, 02:54

ИП по неуплате алиментов возбуждено. Пристав дал ему 2 месяца, сказала, что если тот так и не будет платить, будет привлечен к административной ответственности.

15.10.2024, 12:52

Вот и нужно привлечь к административной ответственности. Дальше видно будет

15.10.2024, 13:56

Вот и тормошите приставов, чтобы привлекали к ответственности. Для начала к административной.. Что бы Вам не писали, - поверьте опыту,- не будет без этого шансов лишить родительских прав.. такова практика..

15.10.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Я поняла, спасибо большое

15.10.2024, 21:09

Не уплата алиментов и не воспитание сына является основанием для лишения .

15.10.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.10.2024, 12:53

Не совсем соглашусь с другими ответившими, которые полагают, что оснований нет.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим . В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Таким образом, хотя дела эти и сложные в целом для положительного разрешения и на практике есть достаточно много отказов в удовлетворении таких исков, однако же мы видим, что обязанности никакие родительские он не выполняет, да и правами не пользуется. Никакой заботы не проявляет. Поэтому считаю, что определенные шансы на успех имеются.

Привлечение к административной или уголовной ответственности именно за злостное уклонение от уплаты алиментов не является безусловно необходимым для положительного разрешения таких споров, неуплата алиментов может доказываться и иными доказательствами. В практике были дела, когда лишали и не привлекавшихся по этим статьям КоАП РФ / УК РФ.

Помощь юриста, имеющего опыт по такого рода делам, увеличит шансы на успех. Расходы на юриста на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ можно взыскать с ответчика в случае удовлетворения иска.

15.10.2024, 16:32