Как безналичные средства на счете акционерного общества могут быть использованы в качестве средств платежа, если на корреспондентском счете банка их нет?
Здравствуйте!
Подскажите, если мое акционерное общество заключило договор банковского счета с акционерным коммерческим банком и на нашем счете (ао) осталось 100 тысяч, а на корреспондентском чете акб денежные средства отсутсвуют.
Вопрос: могут ли тогда безналичные средства как записи по нашему счету (ао) служить средствами платежа?
Лучший ответ
Смотря что под этим понимаете. Вообще - могут, но если Вы заранее знаете, что Ваш платежный агент, по своим проблемам, не может эти средства отправить - будет явное злоупотребление правом, в рамках норм ст. 10 ГК РФ.
Здравствуйте, если на вашем счете есть деньги, то их можно использовать