LSN Messenger
Екатеринбург, 15.10.2024, 06:26

Как доказать своё право на наследство без судебного решения? Наследство и долги - что делать?

Вопрос №24219928 из г. Екатеринбург
опубликован 15.10.2024, 06:26
В 2020 г. умирает мать. После смерти матери в наследство вступают дети: дочь и сын, и из-за наличия задолженности право на имущество не зарегистрировали, так как нотариус свидетельство о праве на наследство не выдал. В 2024 г. умер сын, после смерти сына в наследство вступил отец, но так же не может зарегистрировать своё право, потому как имеются долги... Нотариус не говорит, что нужно своё право доказывать в суде, а уже несколько юристов утверждают, что нужно обращаться в суд. Так ли это и насколько законным будут действия нотариуса, если выдаст свидетельство о праве на наследство без решения суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие долгов не лишает наследника зарегистрировать свое право на наследственное имущество Вступление в наследство означает, что наследник не только приобретает права на наследственное имущество, но приобретает и обязанность по уплате долгов наследодателя ( ст 1175 ГК РФ).

Нотариус, если ему подали заявление на вступление в наследство должен выдать свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ без решения суда И это уже проблема наследников, каким образом они будут погашать долги.

15.10.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 1154 российского Гражданского кодекса, подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (статья 1114 ГК). Наличие долгов у наследника не лишает его права вступить в наследство. Так как у вас пропущен 6-ий срок, то для его восстановления нужно обращаться в суд.

15.10.2024, 06:32

В наследство вступили в 6 месячный срок в обоих случаях, но право не зарегистрировали

15.10.2024, 06:37

На имущество не наложено обременение?

15.10.2024, 06:38

Наложен арест

15.10.2024, 06:38

Как оплатите сумму долга по квартире, снимут арест, и все тогда у вас получится. Если арест наложен по судебному приказу, надо восстановить сроки, отменить его, снять арест. Можете воспользоваться услугами юриста.

15.10.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Нотариус выдаёт свидетельство о праве собственности без решения суда.

15.10.2024, 07:10

Если сроки на вступление в наследство не пропущены, то зачем суд. Идите к нотариусу. Вот если откажет, тогда в суд

15.10.2024, 08:39

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, требуйте письменный отказ в совершении нотариального действия. Учитывая, что наследователь в установленном законом порядке не вступил в права наследника и право собственности не зарегистрировано, доказать ваши наследственные права на имущество возможно только в судебном порядке, отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство является соблюдением досудебного порядка урегулирования спора

15.10.2024, 09:52