Покупка квартиры по дарению+наследству
Если так рассуждать, то все сделки купли-продажи квартиры являются рисковыми. а у Вас одни ничем не подтверждённые предположения.
Не нужно никаких фраз, оформляйте сделку как обычно. Не стоит заострять внимание на этих цепочках .
Определенные риски есть, и наследники могут объявиться, и другие родственники дарение могут оспорить, если докажут, что в момент совершения дарения они в силу возраста или иных причин не осознавали свои действия. Следует также учитывать, сколько лет прошло с момента предыдущих сделок. Рекомендуется заказывать составление договора у юриста по недвижимости. Сделать страхование титула, минимум на 3 года, а лучше больше.
Спокойно составляйте договор купли-продажи с лицом к которому право собственности перешло по договору дарения, деньги по договору купли-продажи переводите со своего счета на счет продавца, естественно в договоре указывайте реальную цену квартиры.