LSN Messenger
Владивосток, 15.10.2024, 08:56

Управляющая не предоставляет договор

Вопрос №24220079 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2024, 08:56
Здравствуйте, УК заключила договор аренды на установку антены сотовой связи на крыше дома. На наши претензии, ответили, что между жильцами и УК заключен договор, что УК от нашего имени может заключать договора, на просьбу показать нам договор аренды получили отказ, так как это является коммерческой тайной. Правомерно ли поступает УК, мы даже не знаем условий договора и какая сумма там обозначена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п 3 ч 1 ст 44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится только к компетенции общего собрания.

УК может подписывать договор от имени собственников, но решение о заключении договора и условиях договора принимает общее собрание! Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

15.10.2024, 09:00

В договоре с УК ВОТ ТАК НАПИСАНО, ЧТО МЫ ИМ ПЕРЕДАЛИ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ - Собственник передает Управляющей организации свои полномочия по предоставлению своих интересов в отношении со всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями, учреждениями и гражданами, в том числе по заключению хозяйственных Договоров, Договоров по обслуживанию, эксплуатации и использованию общего имущества многоквартирного дома.

15.10.2024, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А был ли договор аренды на установку антены сотовой связи на крыше дома? Чем это подтверждается?

15.10.2024, 09:00

нам показали только шапку договора, что он заключен, а суть не раскрыли

15.10.2024, 09:02

Кто показал? Кто его подписал?

15.10.2024, 09:05

Подписывала УК

15.10.2024, 09:09

Как это установлено, если показали только шапку?

15.10.2024, 09:17

Поскольку договор заключен от вашего имени предоставить вам его обязаны

15.10.2024, 09:08

В договоре с УК ВОТ ТАК НАПИСАНО, ЧТО МЫ ИМ ПЕРЕДАЛИ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ - Собственник передает Управляющей организации свои полномочия по предоставлению своих интересов в отношении со всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями, учреждениями и гражданами, в том числе по заключению хозяйственных Договоров, Договоров по обслуживанию, эксплуатации и использованию общего имущества многоквартирного дома.

15.10.2024, 09:19

Молодцы вы конечно, а контроль за отправлением полномочий прописали?

15.10.2024, 09:34

Подайте жалобу в прокуратуру района и ГЖИ

15.10.2024, 09:23