Сосед снизу не дает согласие на проведение центрального отопления

Была приобретена квартира в которой уже 10 лет никто не жил. В доме центральное отопление, но в квартире его нет, т.к. стояки в квартире снизу отрезаны соседом (он утверждает с устного согласия бывших жильцов). Сейчас мы хотим врезаться в центральное отопление но сосед не дает согласия, т.к утверждает что сделал ремонт и не хочет общаться на эту тему. Есть ли способ воздействовать на него? Куда обращаться? Ведь не можем же мы остаться без отопления в зиму. (индивидуальное отопление не рассматриваем). С уважением
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Можно для начала подать жалобу в Жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, т.к. именно этот орган уполномочен защищать права граждан в случае нарушения жилищного законодательства.

2. Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, чтобы понудить ответчика обеспечить доступ в принудительном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Сергей

Если сосед отказывается предоставлять доступ для отопление, Вам следует предпринять следующие действия:

Обратиться к управляющей компании или жилищной инспекции с жалобой на отсутствие отопления от соседней квартиры. После направить досудебную претензию соседу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ) возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Здравствуйте, Сергей!

Конечно есть способ.

Надо подавать иск в суд.

Т.к. стояки это вообще общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Они должны быть.

И воздействовать на него можно только так, путем подачи иска.

Суд обяжет его восстановить эти стояки.

Уважаемый Сергей! Непонятная ситуация по нарушению общедомовой системы отопления, согласие прежних жильцов только со слов соседа. В первую очередь рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре" и Жилинспекцию) и готовьте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Бесполезно куда либо обращаться так как только потеряете время.

Сразу обращайтесь в суд.

Напрямую вы ничего здесь не сделаете.

Обращение в надзорные органы ничего не даст, здесь только по решению суда можно обязать соседа предоставить доступ к системе отопления.

Но при этом придётся решать вопрос компенсации этому лицу из-за проведённых работ.

Можете сперва направить досудебную претензию.

Далее с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

В суде надо доказать свою позицию и обосновать.

А так жилище неприкосновенно, отсюда и ограничение доступа в жилье.

- см. ст. 30, 36 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 25 Конституции РФ

. Можно для начала подать жалобу в Жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ,

Здравствуйте. Подавайте в суд к Ответчику (соседу) негаторный иск в рамках статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С помощью такого иска можно защитить свои права, если вы продолжаете обладать имуществом, но лишены возможности нормально его использовать.

По негаторным искам претензионный порядок по общему правилу необязателен, если вы обращаетесь в суд общей юрисдикции. Однако такой порядок может быть установлен федеральным законом (ст. 132 ГПК РФ).

Также заявите ходатайство на предварительном заседании о том, чтобы в процесс вступило третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Ваша управляющая компания.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.