LSN Messenger
Омск, 15.10.2024, 11:45

Исполнительный лист был просрочен более чем на 3 года при первой подаче. В ответ на жалобу ип закрыл

Вопрос №24220424 из г. Омск
опубликован 15.10.2024, 11:45
Вот ответ на жалобу - "установлено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению истек. Постановление о возбуждении исполнительного производства будет отменено." что это значит и ип это больше не откроют? Какие дальнейшие действия? Пристав сказал, что разблокируют счета сегодня
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит ,что ИП не будут возбуждать ,даже если лист снова предъявят на исполнение .Пристав должен вернуть лист взыскателю ,производство прекратить ,все ограничения и аресты отменить.Но вам лучше подключить уведомления в Госуслугах.В таких случаях ваш долг продают новым коллекторам ,а те обращаются снова за вынесением приказа.Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

15.10.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Значит, по этому исполнительному листу не могут больше возбудить исполнительное производство. Дальнейших действий не требуется, если все ограничения вам снимут.

15.10.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

сможет ли взыскатель получить новый лист по этому решению суда?

15.10.2024, 11:54

Не сможет.

15.10.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

а долг по этому исполнительному листу сгорает или как то может в будущем ещё использоваться ?

и ещё вернутся ли списанные деньги по этому ип которое отменено

15.10.2024, 12:13

Если деньги не были взысканы, то больше взыскатель их не сможет их с вас взыскать. То, что было ранее взыскано, вам не вернётся - т.к. это был ваш долг.

15.10.2024, 12:41

Больше исполнительное производство по данному решению суда не возбудят.

15.10.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:
то есть взыскателю нужно через суд получать новый лист и выдадут ли его?

даже если взыскатель обратится в суд для восстановления сроков исполнительного листа?) или как это происходит,подскажите пожалуйста) долг же не сгорает?

15.10.2024, 11:55

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

В какой срок нужно предъявить исполнительный документ в рамках исполнительного производства

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21

Развернуть

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если просрочен срок три года то более ИП не будет возбуждено, потому что согласно статьи 30 этого закона Ип возбуждается по предъявлению исполнительного листа

От вас же не требуется каких то действий - дышите полной грудью и спите спокойно.

15.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:
спасибо большое. то есть это ип не смогут открыть больше? и взыскатель сможет ли получить новый исполнительный лист спустя более трёх лет?

Срок действия исполнительного листа закончился. Он теперь недействителен.

15.10.2024, 11:51