LSN Messenger
Ижевск, 15.10.2024, 11:52

Купленная на деньги от дяди - будет ли машина делиться при разводе?

Вопрос №24220437 из г. Ижевск
опубликован 15.10.2024, 11:52
У меня дядя (живет в Франции) отправил мне деньги чтобы купить машину (как подарок) , при разводе машина читается общая и разделить ее будут? От банка могу взять справку что в день покупки снял деньги от счета с который деньги были отправленный из франции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально - это дарение, но юридически это никак не оформлено . Поэтому поскольку нет договора дарения денег, то в такой ситуации в назначении перевода рекомендуется указать что это подарок.

15.10.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

А это как указать ?

если он не живет в России и он не русский .

15.10.2024, 12:08

Ну если дядя ваш способен сделать международный перевод, то он сможет сделать и то, о чем вам написали.

15.10.2024, 12:11

Ваша супруга вправе в суд обратиться и заявить о разделе этого имущества,вы же в свою очередь представите суду доказательства ,что это имущество приобретено не на совместные средства супругов и должно быть признано личным имуществом вас как супруга и тогда ей откажут в иске.

15.10.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке у вас есть все шансы доказать, что машина фактически является подарком (в случае развода и раздела имущества). До расторжения брака вы можете заключить брачный договор, где укажете, что приобретенный автомобиль является вашей личной собственностью даже в случае развода

15.10.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если заключали договор дарения с дядей или в отправленном банковском переводе указано в назначении платежа, что это именно подарок, а не займ например или материальная помощь.... и в идеале, если дядя в суде подтвердит , что подарил вам деньги, тогда машина будет лично вашей

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.10.2024, 11:59
Оценка автора вопроса: