Владивосток, 15.10.2024, 12:04

С кого спрашивать ущерб, если мою машину повредили на стоянке в полиции, там стоит как вещь док?

Вопрос №24220454 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2024, 12:04
С кого спрашивать ущерб если мою машину повредили на стоянке в полиции, там стоит как вещь док.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вести устные (телефонные) разговоры с полицией по этому поводу, это пустая трата времени. Надо перевести общение исключительно в официальную плоскость. Если есть возможность, сделайте фотографии автомобиля на настоящий момент. Далее, направьте официальное заявление следователю с приложением фотографий и требованием провести служебное расследование по факту причинения вреда. Шансов, что обращение даст положительный результат, не много, но это необходимо сделать для того, чтобы предъявить суду доказательства принятых Вами мер. Надо собирать доказательства, что автомобиль в момент его изъятия был в хорошем состоянии, и готовить иск в суд. Исходя из позиции ВС РФ, ответчиком по иску о возмещении вреда на основании статьи 1069 ГК РФ будет территориальный орган МВД России на районном уровне.

15.10.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Я собиралась открыть, забрать личные вещи, т. к. 8мес не видела машину, стала рассматривать её, увидев изменения, сразу сфотографировала, и не стала вскрывать и что либо забирать

15.10.2024, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Взыскивать ущерб нужно именно с данного отделения полиции. Так как именно оно несет ответственность за сохранность вашего имущества.

Закон просто не ограничивает вас в подаче такого искового заявления в суд:

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Желаю вам удачи!

15.10.2024, 12:06

Заехала посмотреть машину, хотела забрать личные вещи. Она стоит на другом месте, спущено колесо, и хуже всего, поломан заднее стекло. Машину перегоняли на стоянку в полицию при мне, все было цело, теперь же поломано.. Как же я узнаю кто и когда в полиции перегоняли её, возможно эвакуатором переставили.... А кто возместит ущерб, в том числе моральный. Весь отдел полиции?

15.10.2024, 12:20

На стоянках всегда и везде должны быть камеры! И полиция не исключение. Это будет важным доказательством, по-иному просто нечего не докажете, поверьте. А оплачивать ущерб будет бюджет, так как полиция это государственное учреждение.

15.10.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Они мне сказали как придёте с постановлением суда, так и будем разбираться.... Но они ж за это время поудаляют всё с камер своих. ((((это мне нужно какого-то адвоката нанимать.... Я без денег(((писать на них куда?

15.10.2024, 12:26

Исковое заявление в городской суд по месту нахождения отделения полиции. По-иному вопрос просто не решить, к сожалению... Я вас прекрасно понимаю

15.10.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

С казны РФ

15.10.2024, 12:06

Ущерб должен возместить хранитель - владелец стоянки.

15.10.2024, 12:08

С владельца стоянки

15.10.2024, 14:41