LSN Messenger
Симферополь, 15.10.2024, 13:15

Как вступить в наследство по истечению многих лет?

Вопрос №24220605 из г. Симферополь
опубликован 15.10.2024, 13:15
Добрый день. Мой отец отдал мне машину, но суть в том, что это машина моего дедушки, который умер больше 20 лет назад и в наследство мой отец не вступил. Есть ли шанс спустя столько времени вступить в наследство и оформить машину? К кому стоит обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. То, что у машины советские номера - не лишает вас права вступить в наследство.

Но пропущенный срок нужно восстановить через суд, написав соответствующее заявление.

Закон четко дает вам такое право:

Исходя из п. 1 ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если тот не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

15.10.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

P.S. Машина до сих пор на советских номерах.

15.10.2024, 13:19

Здравствуйте!

Шанс вступить в наследство и оформить машину спустя 20 лет, возможно.

Есть 2 варианта:

1. Восстановить пропущенный срок вступления в наследство в судебном порядке, для этого необходимо наличие уважительных причин.

2. Признания через суд фактического принятия наследства. Если наследник не обращался к нотариусу за открытием наследственного дела, но при этом пользовался имуществом умершего и принимал меры по его сохранению, то можно вступить в наследство путём фактического вступления.

15.10.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

То есть нужно обращаться к но Артуру изначально или сразу в суд?

15.10.2024, 13:24

Для начала можете обратится к нотариусу.

15.10.2024, 13:30

К нотариусу*

15.10.2024, 13:52

Здравтсвуйте! Если наследственые дела не открывались (проверить на сайте нотариальной палаты) и машина зарегестрирована на дедушке в ГИБДД, вступление в наследство только в судебном порядке.К участию в деле привлекаются ответчиками живые супруга дедушки и дети, супруга отца и дети. На умерших предоставдляются сведения о смерти. Живые наследники должны будут представить письменый отзыв что не претендуют на автомобиль. В просительной части просите включить автомобиль в наследственную массу после смерти дедушки и отца, признать право сосбтвености в порядке представления. На машину нужно будет сделать справку об оценке и заплатить госпошлину исходя из стоимости автомобиля.

15.10.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Потребуются доказательства владения автомобилем: свидетели, страховка. ремонт и тд.

15.10.2024, 13:26

А если же машиной никто не пользовался всё это время ?

15.10.2024, 13:52

В любом случае понадобятся доказательства, что она была в вашем расопряжении и вы принимали меры к ее сохранности. Хотябы свидетели, которые видели что машина стоит у вас в гараже например или во дворе накрыта от осадков. Также подойдут фотографии с машиной дедушки, отца и ваши. может где-то на заднем плане мелькала.

15.10.2024, 13:59

Здравствуйте, Валерия!

1. Проверяете на сайте ФНП открывалось ли наследственное дело после смерти дедушки.

Инструкция, как проверить данные: https://vk.com/wall-219355897_169

2. Если дело открыто, то ваш отец обращается к данному нотариусу за уточнением информации.

3. Если дело не открывалось:

- Если ваш папа был зарегистрирован с дедушкой по месту жительства на дату его смерти, то он считается фактически принявшим наследство. Необходимо обратиться к нотариусу, у которого хранится архив за год, в котором умер дедушка.

Здесь рассказывала, как это сделать: www.9111.ru

- Если папа не был зарегистрирован с дедушкой, то необходимо обращаться в суд, доказывая фактическое принятие наследства.

Здесь перечисляла основания, который суд принимает в качестве доказательств фактического принятия наследства: https://vk.com/wall-219355897_158

15.10.2024, 15:39