Черкесск, 15.10.2024, 13:32

Приставы заставляют подписать контракт на сво

Вопрос №24220639 из г. Черкесск
опубликован 15.10.2024, 13:32
Добрый день, у сына имеется задолженность перед налоговой по ИП, есть исполнительной производство у пристава, долг периодически по возможности погашается, сейчас работать сын не может из-за проблем со здоровьем. Судебные приставы начали поднимать старые оплаченные штрафы, заводить постановления по исполнительным сборам, но последнюю неделю рассылают документ о призыве на сво, с просьбой явиться в к ним, прощванивают, приезжают по месту регистрации. Звонят заставляя подписать контракт, так и говорят мы вас призываем явиться для подписания контракта на сво, так как у вас имеется долг в размере 490 т. р.Звонят с Московских номеров, с главного управления? Что можно сделать в данной ситуации, сын в армии не служил, по состоянию здоровья, пойти на сво так же не может. Имеют ли права приставы заставлять подписать контракт, что вообще можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Принудительно его отправить на СВО не могут. Однако сына могут привлечь к административной, а после к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Уголовной ответственности можно избежать либо если погасить весь долг по алиментам, либо если уйти на СВО.

15.10.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, долга по алиментам нет, только задолженность по налогам ИП и решение арбитражного суда по ИП.Ну и ещё пристав выставил 19 исполнительских сборов на 1000р, никаких штрафов нет, на контакт не идёт узнать что за исп сборы возможности нет

15.10.2024, 18:51

Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

15.10.2024, 13:34

Не могут заставить. Не подписывать контракт и всё.

15.10.2024, 13:35

В данной ситуации ваш сын имеет право отказаться от подписания контракта. Принуждение к его подписанию может рассматриваться как злоупотребление полномочиями или превышением полномочий . Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или заявлением в следственный комитет.

15.10.2024, 13:36

Здравствуйте!

Заставлять не имеют права, но вызвать для дачи объяснений могут.

Фиксируйте с каких номеров звонят и подготовьте жалобу в прокуратуру и в управление.

15.10.2024, 13:37

Звонят с Московского номера, говорят что вызывают в гости.Черкесск в главное управление для получения некой бумаги, с ней вам необходимо идти в военкомат и уже пусть там решает медкомиссия годны вы или нет, по мечту регистрации с повесткой пристав приезжал с милицией уже несколько раз, данную беседу пристав проводит с следователем

15.10.2024, 13:41

Обращайтесь в прокуратуру, предварительно зафиксировав звонки

15.10.2024, 13:44

Игнорируйте эти звонки.

15.10.2024, 17:02

Светлана, зафиксируйте факт звонков и предложений пойти на СВО, заключив контракт. После чего обратитесь в прокуратуру с жалобой.

15.10.2024, 13:39

Это не законно, можете в прокуратуру обратится

15.10.2024, 13:39

Жалуйтесь в прокуратуру.

15.10.2024, 13:39

Жалобу на пристава в прокуратуру подайте.

15.10.2024, 17:02

Бегите вы из этой страны где мужчины вообще стали бесправными

15.10.2024, 18:57

У них что, премия за каждую голову?

15.10.2024, 21:52

Заставлять не имеют - но предлагать это их право. Сын может не подписывать контракт, долговые обязательства и исполнительные производства останутся за ним. Такие дела.

15.10.2024, 21:54

Запишите на диктофон звонки и напишите жалобу в прокуратуру, приложите записи.

16.10.2024, 11:48