Приставы заставляют подписать контракт на сво

Добрый день, у сына имеется задолженность перед налоговой по ИП, есть исполнительной производство у пристава, долг периодически по возможности погашается, сейчас работать сын не может из-за проблем со здоровьем. Судебные приставы начали поднимать старые оплаченные штрафы, заводить постановления по исполнительным сборам, но последнюю неделю рассылают документ о призыве на сво, с просьбой явиться в к ним, прощванивают, приезжают по месту регистрации. Звонят заставляя подписать контракт, так и говорят мы вас призываем явиться для подписания контракта на сво, так как у вас имеется долг в размере 490 т. р.Звонят с Московских номеров, с главного управления? Что можно сделать в данной ситуации, сын в армии не служил, по состоянию здоровья, пойти на сво так же не может. Имеют ли права приставы заставлять подписать контракт, что вообще можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Принудительно его отправить на СВО не могут. Однако сына могут привлечь к административной, а после к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Уголовной ответственности можно избежать либо если погасить весь долг по алиментам, либо если уйти на СВО.

Спасибо, долга по алиментам нет, только задолженность по налогам ИП и решение арбитражного суда по ИП.Ну и ещё пристав выставил 19 исполнительских сборов на 1000р, никаких штрафов нет, на контакт не идёт узнать что за исп сборы возможности нет

Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Не могут заставить. Не подписывать контракт и всё.

В данной ситуации ваш сын имеет право отказаться от подписания контракта. Принуждение к его подписанию может рассматриваться как злоупотребление полномочиями или превышением полномочий . Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или заявлением в следственный комитет.

Здравствуйте!

Заставлять не имеют права, но вызвать для дачи объяснений могут.

Фиксируйте с каких номеров звонят и подготовьте жалобу в прокуратуру и в управление.

Звонят с Московского номера, говорят что вызывают в гости.Черкесск в главное управление для получения некой бумаги, с ней вам необходимо идти в военкомат и уже пусть там решает медкомиссия годны вы или нет, по мечту регистрации с повесткой пристав приезжал с милицией уже несколько раз, данную беседу пристав проводит с следователем

Обращайтесь в прокуратуру, предварительно зафиксировав звонки

Игнорируйте эти звонки.

Светлана, зафиксируйте факт звонков и предложений пойти на СВО, заключив контракт. После чего обратитесь в прокуратуру с жалобой.