Челябинск, 15.10.2024, 16:05

Задача по банкротству

Вопрос №24221032 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2024, 16:05
ООО "Строитель" зарегистрировано в качестве юридического лица 04.03.2016 Межрайонной инспекцией ФНС по *** области, основным видом экономической деятельности общества является строительство жилых и нежилых зданий. Приказом от 09.08.2017 Иванов назначен генеральным директором ООО "Строитель" с указанной даты. Иванов также является учредителем общества с долей участия в уставном капитале 50%. По условиям заключенных между Базой отдыха (заказчик) и ООО "Строитель" (подрядчик) договоров подряда N 1 и N 2 подрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить работы, соответственно, по: 1) капитальному ремонту "Объект 1" стоимостью 44 520 000 руб. в срок до 31.11.2020; 2) капитальному ремонту "Объект 2" стоимостью 105 360 000 руб. в срок до 30.12.2020. В соответствии с условиями договоров подряда N 1 и N 2 База отдыха перечислила на счет ООО "Строитель" авансы в суммах 32 200 000 руб. и 72 200 000 руб. соответственно. 15.12.2019 ООО "Строитель" (заказчик) и ООО "Агропродукт" (подрядчик) заключили договор субподряда N 1, по условиям которого подрядчик обязуется выполнить работы по капитальному ремонту "Объект 1" Базы отдыха в соответствии с техническим заданием, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить фактически выполненные работы; сумма договора составляет 19 200 000 руб. Заказчик выплатил подрядчику аванс на выполнение работ размером 10 200 000 руб. Срок выполнения работ – до 15.05.2020. В связи с неисполнением ООО "Агропродукт" своих обязательств по выполнению работ, договор субподряда от 15.12.2019 N 1 расторгнут 26.03.2020 в одностороннем порядке, полученные подрядчиком денежные средства по сделке не возвращены. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда *** области от 14.03.2021 исковые требования ООО "Строитель" удовлетворены, с ООО "Агропродукт" в пользу общества взыскано 10 200 000 руб. неосновательного обогащения. Также 17.12.2019 между ООО "Строитель" (заказчик) и ООО "Агропродукт" (подрядчик) заключен договор субподряда N 2, согласно которому подрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить работы по капитальному ремонту "Объект 2" Базы отдыха в соответствии с Технической частью, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его. Сумма договора составляет 66 000 000 руб. Заказчик в качестве предоплаты по договору перечислил подрядчику сумму в 33 000 000 руб. Срок окончания выполнения работ – 30.06.2020. В свою очередь ООО "Агропродукт" к выполнению работ в установленный договором срок не приступило, что послужило основанием для принятия ООО "Строитель" решения об одностороннем отказе от договора и предъявления подрядчику претензии о возврате неотработанного аванса в размере 33 000 000 руб., которая оставлена последним без удовлетворения. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Сахалинской области от 04.05.2021 иск ООО "Строитель" удовлетворен, с ООО "Агропродукт" в пользу общества взыскано 33 000 000 руб. неосновательного обогащения. Судебные решения ООО "Агропродукт" не исполнило. 09.12.2023 ООО "Агропродукт" исключено из ЕГРЮЛ в связи с наличием недостоверных сведений об адресе юридического лица. Решением Арбитражного суда *** области от 18.01.2022 ООО "Строитель" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должником утвержден Петров (определение суда от 24.02.2022). В рамках дела о банкротстве ООО "Строитель" конкурсный управляющий Петров 07.03.2023 обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с бывшего руководителя ООО "Строитель" Иванова убытков в размере 43 200 000 руб. Петров пояснил, что в результате действий Иванова по перечислению ООО "Агропродукт" предоплаты по договорам субподряда от 15.12.2019 N 1 и от 17.12.2019 N 2 в сумме 43 200 000 ООО "Строитель" были причинены убытки. По заявлению Петрова Иванов как руководителем ООО "Строитель", заключив договоры субподряда с ООО "Агропродукт", повел себя недобросовестно (п. 3 ст. 53 ГК, п. 1 ст. 53.1 ГК, п.п. 1–2 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица"): 1) договоры субподряда с ООО "Агропродукт" заключены на явно невыгодных для ООО "Строитель" условиях, поскольку заказчик оплатил, не дожидаясь когда подрядчик приступит к выполнению работ, 50% от цены договоров субподряда; 2) договоры субподряда заключены с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом, т.к. ООО "Агропродукт" занимается выращиванием и реализацией овощей, не имея никакого отношения к сфере строительства (согласно выписки из ЕГРЮЛ основным видом деятельности ООО "Агропродукт" является выращивание овощей, дополнительными видами деятельности – выращивание столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина, торговля розничная фруктами и овощами в специализированных магазинах). Подлежат ли требования конкурсного управляющего Петрова удовлетворению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

К сожалению, юристы данного сайта на подобного рода задачи не предоставляют ответов бесплатно!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.10.2024, 06:09

Здесь бесплатно на задачи не отвечают, увы.

С уважением.

15.10.2024, 16:06

А где отвечают?)

15.10.2024, 16:07

Точно не здесь. Возможно, на студенческих форумах

15.10.2024, 16:12

Решение задач - платная услуга.

15.10.2024, 16:12

А сам студент чего не решает задачку? Он учится или покупает решения? Какой с него потом будет юрист?

15.10.2024, 16:18

Сейчас привлекают к субсидиарной ответственности. Необходимо доказать наличие причинно - следственной связи действий и причинения убытка.

15.10.2024, 16:23

пишите юристам сайта в личные сообщения

15.10.2024, 17:52