LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 15.10.2024, 16:50

Банкротство и материнский капитал

Вопрос №24221147 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.10.2024, 16:50
Можно ли купить дом за материнский капитал после признания банкротом покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, это возможно. Запрета на покупку по вашему вопросу просто не содержит закон, а именно Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Желаю вам удачи!

15.10.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно.Материнский капитал не учитывается при реализации имущества и не может быть изъят в счёт погашения долгов.

15.10.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Это ведь зависит от банка, он решает проводить сделку или нет, т.к. это делается через ипотеку? Все зависит от формы и природы сделки, правильно?

15.10.2024, 16:58

Именно так. Так как ни при каких обстоятельствах нельзя принудить банк выдать ипотеку.

Так как свободу договора еще никто по закону не отменял:

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

15.10.2024, 17:00

Здравствуйте! Да

15.10.2024, 17:04