Салехард, 15.10.2024, 18:37

Дополнительные обязанности к основной работе

Вопрос №24221342 из г. Салехард
опубликован 15.10.2024, 18:37
Здравствуйте! Я работаю инструктором-методистом в спортшколе. Начальника нашего отдела переводят начальником в другой отдел. Все функции возлагают на меня + к моим основным обязанностям. Это получается моя ставка + ставка без оплаты (минимальные бонусы). Мои действия по закону: могу я отказаться; согласиться; или предложить им свою оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

1)В данном случае происходит изменение трудового договора.

2)Согласно ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации «изменение определенных сторонами условий трудового договора», в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Это означает, что в случае согласия работника любые изменения могут быть введены в любое согласованное сторонами время.

3)то есть, вы можете письменно написать своему руководителю, что вы согласны на изменение вашего трудового договора на таких то условиях: пропишите их.

4)если нет, то вы не должны выполнять обязанности, которые не регулируются вашим трудовым.

15.10.2024, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно, всё только с вашего письменного согласия.

С уважением.

15.10.2024, 18:20

Я могу в заявлении указать: согласен я, не согласен и изложить свои требования по оплате.

15.10.2024, 18:44

Смотрите, Вы вправе отказаться от совмещения других функций.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить условия труда либо дополнить их.

Откажитесь от совмещения.

При этом никакого заявления об отказе писать не нужно.

Более того, при нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

Вопрос по оплате труда решается по соглашению сторон.

- см. ст. 60, 60.2, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

15.10.2024, 18:53

Здравствуйте Николай!

В данном случае, с правовой точки зрения ст. 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, которая не входит в его трудовую функцию в соответствии с заключенным с работником трудовым договором.

То есть основному работнику нужно оформить совмещение по должности специалиста по закупкам. Это другая трудовая функция.

Выполнение работы в пределах основного рабочего времени сотрудника, которая не входит в его трудовые обязанности, можно оформить одним из двух способов:

как совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ);

как расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ);

Поручение доп. работы оформляется по конкретной должности, предусмотренной в штатном расписании (ставки или части ставки – в зависимости от объема дополнительной работы) и исключительно с письменного на то согласия работника и с установлением доплаты по соглашению сторон (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если все функции возлагают на Вас к основным обязанностям, должны как минимум доплачивать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 19:22

Дополню.

Поэтому если все функции возлагают на Вас к основным обязанностям, должны как минимум доплачивать.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 19:23

Вы имеете право отказаться от выполнения дополнительных обязанностей, которые возлагаются на вас сверх вашей основной работы. Это регулируется статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), которая позволяет работодателю поручить выполнение дополнительной работы другому сотруднику только с его письменного согласия. Однако, отказ от выполнения этих дополнительных обязанностей не является основанием для увольнения.

Если вы согласны выполнять дополнительные обязанности, то важно убедиться, что это соответствует вашему трудовому договору и должностной инструкции. Согласно статье 60.2 ТК РФ, выполнение дополнительных обязанностей возможно при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем должны быть четко определены объем и содержание новых функций, а также размер доплаты за их выполнение.

Работник имеет право самостоятельно предложить размер доплаты за выполнение дополнительных обязанностей, однако окончательное решение принимает работодатель. Статья 151 ТК РФ предусматривает возможность выплаты компенсации за выполнение дополнительной работы, размер которой определяется сторонами. Вы можете обсудить этот вопрос с руководством и предложить свои условия оплаты.

Если вы чувствуете, что на вас неоправданно возлагают новые обязанности без соответствующей оплаты, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и дадут заключение о законности действий работодателя.

15.10.2024, 20:37

Здравствуйте, Николай! Это неправомерно. В одностороннем порядке работодатель не вправе вменить дополнительные обязанности, да еще к тому же без оплаты! Это допускается по соглашению сторон и как правило за дополнительную плату. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Более того, согласно статье 60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так что можете отказать от выполнения дополнительно вмененных обязанностей без оплаты и без Вашего согласия.

15.10.2024, 22:37

Здравствуйте.

Вы вправе выбрать любой вариант на свое усмотрение.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

В заявлении Вы можете указать, что согласны на исполнение обязанностей начальника при условии назначения Вам дополнительной оплаты.

В ст.151 ТК РФ указано:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Уровень (размер) оплаты по совмещению Вы можете также согласовать с работодателем по своему усмотрению. Можно, например, к Вашей заработной плате добавить заработную плату в размере, как у Вашего начальника. Желаемый размер заработной платы за дополнительную работу Вы также можете указать в заявлении, если уже определились с ним.

С уважением.

16.10.2024, 01:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

1. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором:

"Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)."

2. Согласно статье 60.2 ТК РФ, возложение на работника дополнительных обязанностей возможно в двух случаях:

- Совмещение профессий (должностей) - с письменного согласия работника и с установлением доплаты;

- Расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ - также с письменного согласия работника и с установлением доплаты.

3. Статья 151 ТК РФ обязывает работодателя производить доплату за расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ.

Таким образом, работодатель не может без Вашего согласия возложить на Вас дополнительные обязанности, не предусмотренные трудовым договором. Если Вы согласитесь, то работодатель обязан произвести соответствующую доплату в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

16.10.2024, 06:50

Уважаемый Николай, добрый день!

Согласно ст. 60.2 ТК РФ, выполнение дополнительной работы возможно только с вашего письменного согласия. Вы имеете полное право отказаться от выполнения обязанностей начальника отдела, если не хотите или не можете выполнять дополнительную работу.

______

Если Вы согласны выполнять обязанности начальника отдела, то это должно быть оформлено письменно. Важно, чтобы в документе были четко прописаны условия выполнения дополнительной работы, включая срок, содержание и объем работы.

______

В соответствии со ст. 151 ТК РФ, за выполнение дополнительной работы вам должна быть произведена доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Вы можете предложить работодателю свой вариант оплаты за выполнение обязанностей начальника отдела.

______

Например, Вы можете предложить добавить к вашей текущей заработной плате сумму, равную заработной плате вашего начальника, или указать другой желаемый размер доплаты.

______

✅Подготовьте письменное заявление

Если вы согласны выполнять дополнительные обязанности, подготовьте письменное заявление, в котором укажите:

Ваше согласие на выполнение обязанностей начальника отдела.

Срок, на который вы согласны выполнять эту работу.

Желаемый размер доплаты за выполнение дополнительных обязанностей.

✅Проведите переговоры с работодателем, чтобы согласовать все условия выполнения дополнительной работы и размер доплаты. Убедитесь, что все договоренности будут зафиксированы в письменной форме

______

После достижения соглашения с работодателем, необходимо оформить дополнительное соглашение к вашему трудовому договору, в котором будут прописаны все условия выполнения дополнительной работы и размер доплаты.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2024, 08:23

Здравствуйте, Николай!

1. Безусловно, вы вправе отказаться от возложения на вас дополнительных обязанностей.

2. Все ваши обязанности прописаны в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), а также должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ).

Все, что не указано в этих документах, является возложением дополнительных обязанностей.

3. В соответствии со ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Вместе с тем, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Сообщите работодателю, что вы отказываетесь работать за других.

Либо, предложите заключить с вами соглашение о совмещении, с дополнительной оплатой.

Всех благ Вам!

16.10.2024, 15:08